Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По делу о договорных матчах задержаны пять футболистов ФК «Ошмяны»

28.07.2016 спорт
По делу о договорных матчах задержаны пять футболистов ФК «Ошмяны»

Футболисты проходят по делу, как соучастники организации договорных матчей.

Сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению фактов организации договорных матчей в высшей и первой лигах чемпионата Беларуси по футболу, сообщает БелаПАН.

Как сообщает управление информации и общественных связей МВД, установлено, что 5 июня двое граждан Украины через посредника, гражданина Беларуси, подкупили нескольких игроков ФК "Ошмяны" первой лиги, чтобы обеспечить проигрыш этой команды футбольному клубу "Барановичи" в первом тайме встречи, состоявшейся в этот же день.

Сумма незаконного вознаграждения, переданного посредникам и игрокам ФК "Ошмяны" накануне матча в качестве задатка и сразу после его проведения, составила как минимум 2.000 долларов США.

По материалам ГУБОПиК МВД, 26 июля Следственным комитетом было возбуждено очередное уголовное дело по ст. 253 УК (подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов).

Подозреваемыми по делу, кроме "заказчиков" и "посредника", признаны пять игроков ФК "Ошмяны". Они задержаны. Устанавливаются другие соучастники.

"Есть все основания полагать, что в договорных матчах могли быть замешаны не только игроки "основы", но и те, кто выходил на замену, а в ряде случаев даже футболисты, которые всю игру оставались в резерве. Так, во время проведения упомянутого матча одну из основных ролей в незаконной схеме сыграл молодой человек, находившийся на лавке запасных "Ошмян" и передававший условные сигналы участникам игры", — говорится в сообщении МВД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]