Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники хотят застроить Минское море

28.07.2016 общество
Чиновники хотят застроить Минское море

Возле Ратомки, недалеко от Минского моря, планируют построить немалых размеров жилой комплекс.

Земли сельхозназначения, застраивать которые строго запрещено, как и прежде, простираются вокруг Минска в нетронутом состоянии. Но столицу окружают и другие пустые территории, на которых так и просятся каменные постройки. На одной из площадок вскоре появятся многоэтажки, таунхаусы и коттеджи. Возле Ратомки, недалеко от Минского моря, планируют построить немалых размеров жилой комплекс, пишет onliner.by.

Информация о проведении общественного обсуждения проекта «Строительство жилого комплекса с объектами инфраструктуры по адресу: Минский р-н, Ждановичский с/с, район аг. Ратомка» размещена на сайте Минского районного исполнительного комитета.

Земельный участок площадью 11,48 га расположен возле агрогородка Ратомка и ограничен проездом Крыжовка — Ратомка, существующей малоэтажной застройкой усадебного типа, лесным массивом и многоквартирными жилыми домами.

Согласно проекту, участок застроится четырьмя типами жилья. На первой линии от проезда Крыжовка — Ратомка появится многоквартирная жилая застройка (от 5 до 7 этажей), на второй линии — одноподъездные жилые дома (от 4 до 5 этажей), на третьей — таунхаусы, на четвертой — коттеджи. В домах также разместятся объекты общественного назначения.

В комплексе построят детский сад на 230 мест.

Разрабатывая концепцию, проектировщики применили новый подход к организации дворов. Внутри не будет парковок, окна комнат будут максимально направлены на зеленые зоны, а в центре района предусмотрен сквер.

Кроме того, жилые дома сделают энергоэффективными, в строительстве используют белорусские материалы. То, как они будут выглядеть, станет известно позже. О застройщике и цене метра говорить рано, но, судя по всему, жилье здесь будет не бюджетное.

Общественное обсуждение пройдет с 5 по 29 августа 2016 года. Посмотреть экспозицию проекта можно с 5 по 19 августа 2016 года в здании Ждановичского сельского исполнительного комитета по адресу: Минский район, агрогородок Ждановичи, улица Парковая, д. 4.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]