Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студентам надоела «принудиловка» и БРСМ?

14.06.2010 политика

На конференции по правам человека в Минске 13 июня прозвучала инициатива создать независимый студенческий профсоюз.

Организаторами конференции выступили активисты молодежной профсоюзной группы «Студэнцкая рада», которая существует с 2008 года.

Участники встречи говорили о необходимости консолидироваться для того, чтобы отстаивать свои права, сообщает БелаПАН. «Мы выступаем за создание независимого студенческого профсоюза. Большинство студентов ничего не знают о своих правах, и во многих конфликтных ситуациях они не знают, как поступить», — сказала одна из организаторов конференции Александра Дикан.

В качестве примера приводилась система обязательного распределения выпускников вузов. По мнению участников встречи, распределение не должно быть заочным и решаться только на уровне руководства вуза — студенты имеют право участвовать во всех вопросах, которые непосредственно касаются их дальнейшей судьбы.

Затрагивались также проблемы гуманности и морали при подготовке специалистов-медиков и биологов. Присутствующие выступали за внедрение альтернатив при проведении показательных и учебных экспериментов на лабораторных животных.

«В политику мы не лезем, — добавила активистка «Студэнцкай рады» Евгения Андреюк. — Но когда был инцидент с Татьяной Шапутько (Шапутько входит в руководство оппозиционной организации «Молодой фронт»), которую отчислили из БГУ якобы за пропуски, наша организация помогала собирать подписи в ее защиту».

«Сейчас студенческую среду волнуют вопросы свободы выбора и самоопределения, возможность заграничных выездов, проблемы принудительного вступления в различные организации и профсоюзы, а также качество образования», - подчеркнула Александра Дикан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]