Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Батькивщине рассказали, как будут бороться с «драконовскими» тарифами

28.07.2016 украина

Для установления справедливых тарифов Батькивщина использует все возможности — и законодательную работу, и правовые инструменты.

Об этом заявил народный депутат Иван Крулько, пишет gazeta.ua.

«Наша фракция выработала четкую стратегию в судах и будет последовательно добиваться отмены завышенных цен на газ для населения. Мы будем обжаловать решение правительства, которые не соответствуют законодательству. С другой стороны фракция дальше будет добиваться создания ВСК для изучения экономической обоснованности тарифов. Эти тарифы должны быть рыночными . Но их рыночность в условиях, когда один монополист, должна быть взвешенная со всех сторон. В частности, учитывая способность людей платить тарифы, которые выставляет правительство и НКРЕКП», - пояснил политик.

Крулько отметил, что на вчерашнем предварительном заседании по делу Юлии Тимошенко против правительства представители Кабмина не смогли предоставить документы, на основании которых была сформирована новая «драконовская» цена на газ — 6879 гривен за тысячу кубометров.

«Постановление о новых ценах на газ является абсолютно необоснованным. Ее нужно отменить судом как такую, что не соответствует закону. Сторона ответчика до сих пор не предоставила суду документы, которые обосновывают новые тарифы на газ. Очень жаль, что представители КМУ, задействованные в суде, низкий профессиональный уровень. Налогоплательщики содержат целую армию чиновников, которые даже не способны эффективно представить государственный орган», - рассказал парламентарий.

«Выборы доказали всем, что украинцы поддерживают нас в вопросе тарифной политики. Это показали выборы по 7 округах, в двух из которых уверенно победила Батькивщина. Зато все кандидаты от провластного большинства на семи округах проиграли - это также оценка работы правительства», - подчеркнул депутат.

Напомним, на этой неделе состоялись предварительные заседания по двум «тарифным» искам Юлии Тимошенко — против НКРЭ и правительства Гройсмана, в которых лидер Батькивщины оспаривает неправомерности установления повышенных тарифов на горячее водоснабжение и постановление №315 КМУ от 27 апреля, которым были отменены так называемые социальные нормы потребления газа по льготным ценам и установлена единая цена на газ для потребителей в размере 6879 грн за тысячу кубометров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]