Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочий «Белджи»: На объекте работает 5-7% белорусов, остальные – китайцы

28.07.2016 общество
Рабочий «Белджи»: На объекте работает 5-7% белорусов, остальные – китайцы

Из 60-ти тысяч машин, которые завод сможет выпускать в следующем году продать удастся в лучшем случае одну десятую.

Новый завод заработает, как ожидается, уже в первом квартале 2017-го. Цех для покраски почти закончен и в него уже ввозится оборудование. Возведение других объектов первой очереди на огромной площадке площадью более 100 гектаров также идет полным ходом, сообщает «Белсат».

Строительную площадку посетил премьер-министр Андрей Кобяков, который несет персональную ответственность за проект. Седан модели «Эмгранд ДжиТи», на который Александр Лукашенко приказал постепенно пересадить всех отечественных чиновников, премьер обкатывал уже в самом Борисове – на заводе «Автогидроусилитель», где дочернее предприятие БелАЗа, с миноритарным участием «Джили» уже занимается крупноузловой сборкой легковых машин.

Согласно проекту, постройка завода под Борисовом стоит 330 миллионов долларов. Приблизительно половину этой суммы одолжил Китайский Эксимбанк с условием, что все работы будут проводиться китайцами.

По словам мастера Алексея Микревича, от общего количества людей на объекте работает 5-7% белорусов. «Остальные – китайцы», – говорит собеседник.

Ранее Александр Лукашенко уже перенес вывод годовых мощностей «Белджи» на 120 тысяч машин с 2019 года на 2030-й. Но из 60-ти тысяч машин, которые завод сможет выпускать в следующем году, исходя из существующей динамики, продать удастся одну десятую.

«Если у этого предприятия окажется неблагоприятное финансовое положение, я не исключаю, что белорусскому бюджету придется идти на помощь», – говорит шеф-редактор «Экономической газеты» Леонид Фридкин.

Объявленная стоимость этого проекта в полтора раза превышает нынешние бюджетные расходы на медицинскую помощь населению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]