Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Противодействие экономическим преступлениям объединило экспертов из ЕС, Беларуси, РФ и Молдовы

Противодействие экономическим преступлениям объединило экспертов из ЕС, Беларуси, РФ и Молдовы Семинар организован Департаментом финрасследований КГК Беларуси и Европейской Комиссией.На мероприятии обсуждаются стратегические аспекты совместной борьбы с преступлениями в налоговой сфере, в том числе с учетом активизации использования иностранных компаний для уклонения от уплаты налогов белорусскими субъектами хозяйствования, рассказали в пресс-службе КГК.

Там отмечают, что департамент финансовых расследований в последнее время активно сотрудничает со странами Евросоюза в рамках Программы TAIEX. С 2015 года представители финансовой милиции Беларуси изучили опыт работы подразделений налоговых (финансовых) расследований Литвы и Эстонии, а в январе 2016 г. в Минске был проведен международный семинар с участием экспертов в сфере борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями из Франции и Испании. 

Помимо изучения зарубежного опыта активное сотрудничество со странами Евросоюза обусловлено тем фактором, что финансовые преступления стали все чаще стали носить транснациональный характер, а в механизмах проведения белорусскими предприятиями незаконных финансовых операций активно используются иностранные субъекты хозяйствования, зарегистрированные в странах Евросоюза. 

Например, в этом году Департаментом финрасследований КГК пресечена деятельность самой масштабной за последнее время преступной группы граждан, занимавшихся оказанием услуг по проведению незаконных финансовых операций, а также по перенаправлению финансовых потоков с использованием реквизитов 183 иностранных субъектов хозяйствования. Полученный от незаконной предпринимательской деятельности доход этой группы составил более 1 трлн. неденоминированных рублей (в эквиваленте около 500 млн. долларов США), а количество клиентов преступной группы превысило 1,1 тыс. предприятий реального сектора экономики. Используемые в незаконной деятельности подконтрольные субъекты были зарегистрированы в Российской Федерации, странах Евросоюза и США. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]