Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк провел расширенное заседание правления по обеспечению финансовой стабильности в стране

Нацбанк провел расширенное заседание правления по обеспечению финансовой стабильности в стране

В первом полугодии 2016 г. основные показатели финансовой стабильности в стране имели значения в безопасных диапазонах с хорошим запасом прочности. Платежная система функционировала надлежащим образом, говорится на сайте Нацбанка.

Вместе с тем остаются значимыми основные риски для финансовой стабильности: это ухудшение результатов деятельности значительного числа нефинансовых организаций, прежде всего государственных, долларизация экономики, высокий кредитный риск в банковском секторе, а также высокий уровень фискальных рисков.

Участники заседания констатировали, что решать указанные проблемы необходимо системно совместными усилиями Правительства, Национального банка, банков, местных органов управления, предприятий реального сектора экономики. Причем результатом таких совместных действий должно стать не только сохранение финансовой стабильности, но и повышение конкурентоспособности и эффективности национальной экономики в целом.

Национальным банком совместно с Правительством инициирована программа взаимодействия с международными организациями по привлечению дополнительного внешнего финансирования и реализации комплекса мер по реформированию экономики. Это, в частности, совершенствование надзора за деятельностью государственных предприятий, совершенствование корпоративного управления и разделение функций регулятора и собственника.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]