Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненские священники сняли видеоролик «Магутны Божа» и вышли в финал конкурса

29.07.2016 общество

Диакон Покровского собора из Гродно вместе с друзьями стал финалистом видеоконкурса чтецов белорусской поэзии.

Молодые священники подготовили на конкурс чтецов белорусской поэзии произведение Натальи Арсеньевой «Магутны Божа». 29 июля в Минске они получат 30 книг белорусской классики - серию издательства «Попурри».

Накануне вручения награды «Свабода» побеседовала с диаконом Покровского собора из Гродно Дмитрием Павлюкевичем.

- Нечасто приходится быть свидетелем того, чтобы священники принимали участие в светских конкурсах, даже если это касается чтения поэзии. Что вас подтолкнуло к участию?

- Решение было принято случайно. Просто читал ленту «ВКонтакте» и там наткнулся на объявление, что за прочитанные стихи можно получить целую серию книг белорусской классики. Честно скажу, что это и стало главной целью участия в конкурсе: пополнить нашу приходскую библиотеку.

- А стихотворение Натальи Арсеньевой «Магутны Божа» - тоже был случайный выбор?

- Что касается стихотворения, то мы его даже не выбирали, это было понятно без обсуждения, так как он в каждом из нас. Думаю, что все с духовенства на Гродненщине знают его, и во время нашего фестиваля «Калоскі благавест» мы всегда поем «Магутны Божа». Лично я считаю это произведение Натальи Арсеньевой гимном Гродненской епархии.

- Что касается вашего исполнения, то поразило не только чтение стихотворения, пение ваших друзей, но и профессионально отснятый видеоролик, который приобрел большую популярность в интернете. У вас был опыт художественного чтения стихов?

- На самом деле это не только наша победа, некоторые люди нам все же помогали. Напомню, что мы решили участвовать в конкурсе целенаправленно, чтобы заслужить книги, привезти их в нашу библиотеку, чтобы прихожане могли их читать.

Мы обратились за помощью к профессиональным актрисам из Театра кукол, и нам помогали Татьяна Евтух и Александра Литвиненок. Должен признаться, что времени с нами они потратили много, чтобы добиться того, что в конце концов получилось на видео. Хотя в начале нам казалось, что здесь нет ничего сложного, мол, сейчас приедем к Коложе, попоем, поговорим, снимем на мобильный телефон, и все. А занявшись этим делом с самого утра, отсылали видеоролик только ночью.

- Зато сатисфакция наверняка не заставила себя долго ждать, ведь в интернете ролик пользовался большой популярностью, писали много теплых слов для вас...

- Да, мы мгновенно почувствовали отношение к нашему произведению в интернете. Но должен сказать, что наибольшую благодарность услышал даже в самых отдаленных наших приходах, когда и священники, и верующие даже в маленьких деревушках, увидев наш видеоролик, благодарили, что мы исполнили этот гимн на белорусском языке. Это было очень приятно.

- Вы сказали, что цель была - заслужить книги и привезти их в приходскую библиотеку. В вашей библиотеке не хватает белорусских книг?

- Дело в том, что у нас достаточно книг, связанных с христианской тематикой. А что касается классической литературы, то ли белорусской, то ли русской, то их не так уж и много. Библиотека приобретает новые книги, но это не так уж и часто бывает. И, как правило, это делается за средства прихожан.

- Вы чувствуете, что в книгах есть потребность?

- Да. Мы часто проводим литературные вечера, и я вижу, сколько людей их посещает - их много. Люди на самом деле интересуются, и было бы хорошо, чтобы они могли у нас найти книги белорусских и других авторов.

- А вы сами что любите читать?

- В последнее время меня привлекают наши местные гродненские писатели. Читал сейчас Элизу Ожешко, очень нравится Адам Мицкевич, с удовольствием перечитываю Виктора Саяпина, нашего гродненского историка и исследователя.

А мое любимое белорусское произведение - белорусская народная сказка «Лёгкі хлеб». Я до сих пор помню, как в школе ее читала нам учительница. Помню, как я уже тогда чувствовал вкус этого черного обычного хлеба. И позже я понял, что это было именно от вкуса нашего языка, и этот вкус передавался как нечто очень естественное. Я перечитывал эту сказку много раз и очень любил, когда ее читала нам учительница.

Белорусский портал tut.by и издательство «Попурри» получили на конкурс свыше 100 видеороликов и определили пятерку победителей. Гродненские священники также оказались в числе финалистов и 29 июля в Минске получат приз из 30 белорусских книг. Помимо диакона Покровской церкви, в видеоролике снялись священники Александр и Виктор Колацкие, а также Антон Федосеев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]