Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Священный огонь Папе Франциску вручил уроженец Беларуси

29.07.2016 общество
Священный огонь Папе Франциску вручил уроженец Беларуси

Зажженную свечу понтифик поставил возле «стены смерти» в немецком концлагере в Освенциме. 

Во время визита в бывший концентрационный лагерь «Аушвиц-Биркенау» 28 июля Папа Франциск оставил священный огонь около «стены смерти» — места, где нацисты расстреляли тысячи заключенных.

Этот символ памяти о погибших вручил Папе Римскому бывший узник концлагеря Эугениуш Грущинский, родом из Витебской области, передает «Радио Ватикана».

Его настоящее имя — Геннадий Муравьев. В «Аушвиц-Биркенау» он попал в пятилетнем возрасте вместе с матерью. В 1945 году немцы вывезли ее на работу в Германию, а сын остался в лагере. После освобождения он был усыновлен польской семьей и получил новое имя.

Зинаида Муравьева вернулась в Беларусь и продолжала искать своего сына, но после многочисленных безрезультатных попыток посчитала, что его нет в живых. После окончания университета Эугениуш Грущинский сам узнал, что его ищет мать и в 1966 году посетил Минск, где встретился с ней.

По этой истории польский режиссер Анджей Андрахович снял фильм. Он получил название «Номер 149850», ссылаясь на цифры, выколотые на руке узника нацистской «фабрики смерти»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]