Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инициатор акции таксистов: Некоторые коллеги решили обмануть себя завтра, выехав на работу сегодня

29.07.2016 общество
Инициатор акции таксистов: Некоторые коллеги решили обмануть себя завтра, выехав на работу сегодня

Профсоюз водителей такси «Центр» призвал саботировать работу 29 июля и уйти на сутки в отпуск.

Причина - диктат диспетчерских служб, которые навязывают нерентабельным тарифы, ставя таксистов на грань выживания.

Накануне председатель профсоюза Александр Стаховский отметил, что все рычаги воздействия исчерпаны и призвал коллег массово и солидарно прекратить принимать заказы от 7:00 утра 29 июля до такого же времени следующего дня.

«Радыё Свабода» поинтересовалось у Стаховского, поддержали ли коллеги его призыв:

«Коллеги поддержали, но не в полном составе, - признается Александр. - Есть люди, которые все же решили обмануть сами себя завтра, сегодня выехав на линию и беря заказы от диспетчерских служб. Поэтому в некоторых службах машин нету, некоторые «штрейкбрехеров» находят. Но в любом случае для профсоюза, которому всего 2,5 месяца, это хороший результат, соответственно, подобные акции будут иметь свое развитие. Как вы знаете, «выходной» действует сутки и ситуация в первые часы - это еще не показатель».

Руководство профсоюза «Центр» еще раньше озвучивало: если диспетчерские службы не прислушаются к их требованиям, молчаливая акция может завершится более радикальным шагом - полноценной забастовкой:

«Потихоньку все к этому идет. Но дело в том, что все зависит от количества людей, которые реально понимают такую необходимость. За первые два месяца работы нашего профсоюза его членами стали чуть более 100 человек, но постепенно ряды расширяются, постоянно добавляются новые таксисты. Потому как наберем достаточное количество народу, тогда можно будет рассматривать такой вариант. Ведь сегодня такси в очень сложной ситуации. Тот порядок, который сейчас якобы существует в области, на самом деле это псевдопорядок. Кроме того, будут присоединяться регионы: из Бреста уже ребята звонили, поддерживают нас, думают, как что-то подобное организовать у себя, гродненские таксисты с нами солидарны. Медленно, но уверенно будем двигаться к цели».

Выступая от имени столичных таксистов, Александр Стаховский отмечает: нынешние тарифы на пассажирские перевозки фактически «убивают бизнес». Большинство служб солидарно определило единый счет - 55 деноминированных копеек за километр. Однако, сторонники Стахановского убеждены, что в нынешних условиях рентабельный тариф должен быть в полтора раза больше - не меньше 75 копеек. Но диспетчерские службы навязывают «уравниловку», отказываясь принимать во внимание бедственное положение рядовых водителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]