Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ИВС на Окрестина в еду арестованным добавляют снотворное?

29.07.2016 общество
В ИВС на Окрестина в еду арестованным добавляют снотворное?

Россиянка, пошутившая о тротиле в минском аэропорту, обжалует условия содержания на Окрестина.

Юрист из Самары Мария Рымарь, отпущенная под залог из-под стражи и находящаяся в Минске до суда, рассказала ПЦ «Весна» о намерении обжаловать условия содержания в изоляторе временного содержания на Окрестина.

Мария Рымарь сообщила, что 11 июля подала заявление на имя и.о. руководителя ИВС ГУВД Мингорисполкома Дриля Г.В., в котором просит организовать проверку пищи в ИВС на предмет содержания в ней седативных веществ. Данное заявление, которое у нее официально приняли, подписали также две ее сокамерницы. Они вместе с Марией просят приобщить копии заявления и результаты проверки к материалам своих уголовных дел.

«Я предположила, что в пище, которая выдается заключенным под стражу в ИВС, содержатся снотворные вещества, потому что все население камер этого ИВС спит весь день и всю ночь, просыпается только на время принятия пищи, а курящие – еще и на курение. Те, кто едят эту пищу в полном рационе, просто ложатся спать в течение 10 минут после приема пищи. Эта информация не только о моей камере. Там есть большая «плазма», на которой полный вид всех камер ИВС, на первом этаже, где людей принимают, и такая же есть в кабинете начальника ИВС. То есть, я видела и там и там.

Это действительно обращает на себя внимание: видно, что есть куча камер, в которых нет движения практически. Я наблюдала это в любое время дня и ночи, потому что меня вывозили на следственные действия, затем обратно привозили. И, пока шла проверка, я сидела в пределах видимости этих камер и это видела. Все, кто там сидел, подтверждают, что так и есть. Мало того, что эта еда там не соответствует никаким физиологическим нормам, так я была вынуждена практически отказываться от нее, потому что достаточно часто принимала участие в следственных действиях и была заинтересована в ясности сознания», - поделилась Мария Рымарь.

Она также собирается обжаловать правомерность избранной в отношении нее меры пресечения - заключения под стражу. Под стражей Мария содержалась сначала в ИВС Мингорисполкома на улице Окрестина в Минске, оттуда была переведена в СИЗО №1 на улицу Володарского, откуда ее этапировали в СИЗО в Жодино. 18 июля она была отпущена под залог.

Напомним, россиянка Мария Рымарь была задержана 7 июля в Национальном аэропорту «Минск-2» при регистрации на рейс Минск – Москва. В споре с сотрудниками аэропорта она в шутку сообщила, что «тротил у нее в сумке» и на основании этого была задержана по обвинению в «заведомо ложном сообщении об опасности». Познее в общении с журналистами она пояснила, что «по сути, протестовала против необоснованного личного досмотра». По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 340 УК Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]