Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина: мухи отдельно, котлеты отдельно. Какие музыканты на пикетах?!

29.07.2016 политика

Длинные и громкие разговоры в мегафон — это уже агитация, музыкантов на пикетах по сбору подписей быть не должно, заявила сегодня председатель ЦИК Лидия Ермошина. Алесь Логвинец, который получил предупреждение в том числе за концерт на его пикете Левона Вольского, говорит, что в цивилизованных странах такие акции — нормальная практика.

Не всякое предупреждение — на самом деле предупреждение

«Мы не ведем такую статистику (по предупреждениям), это дело самих избирательных комиссий. Большая часть предупреждений таковыми не являются. Это просто напросто профилактическая беседа с членами инициативной группы, чтобы они потом так больше не делали, поэтому их просто предупреждают, но устно», — заявила сегодня журналистам Лидия Ермошина.

По его словам, подобные предупреждения не включаются в статистику и не считается нарушением.

«Только то предупреждение, которое вынесено на заседании комиссии является тем самым моментом наказательным, который будет учитываться. Последствия таковы, что кандидату может быть на основе этих предупреждений отказано в регистрации, — подчеркнула Ермошина и процитировала законодательство, — Кандидату может быть отказано в регистрации, если его выдвижение происходило с нарушением закона, при этом инициативной группе объявлялось предупреждение. Предупреждение должно быть обязательно формально оформлено».

Концерт на пикете у Логвинца — серьезное нарушением

Самым масштабным мероприятием 27 июля стал пикет в поддержку заместителя председателя Движения «За Свободу» Алеся Логвинца в Сухарево. Политику удалось собрать на праздничный пикет внушительную группу поддержки: там выступил известный музыкант Левон Вольский. Собралось около полутора тысяч человек. В конце пикета спецслужбы попытались отключить электроэнергию, однако это не получилось.

«Сейчас пикеты — какие музыканты? я не поняла? Сбор подписей идет — никакой агитации. Поэтому никаких музыкантов не должно там быть. А вы говорите о том, что там велась активная предвыборная агитация», — сделала неожиданный вывод Ермошина из вопрос журналиста, насколько законно было мешать проведению пикета с помощью отключения электричества.

Она предположила, что «возможно, есть какие-то требования, я просто не знаю, наверное, насчет звукового режима» и перевела разговор из предвыборных пикетов в законодательство о массовых мероприятиях: «Есть же порядок проведения массовых мероприятий, и какая во время этого может подключаться усилительная аппаратура», — рассуждала глава ЦИК.

«Поэтому давайте мухи и котлеты давайте разграничим: сбор подписей — это одно, а музыка и разговоры в мегафон, длинные и громкие — совсем другое», призвала она.

По словам Ермошиной, инициативной группе Алеся Логвинца должно быть вынесено предупреждение.

Сказали предупреждение? Есть предупреждение

Инициативная группа Алеся Логвинца получила после концерта на пикете и пресс-конференции Ермошиной второе предупреждение. Как сообщили БДГ в инициативной группе политика, по совокупности: за помехи проезду во время пикета на мосту через МКАД («засмотрелся на флаги и создал аварийную ситуацию», жаловались два водителя), так и за концерт Вольского на пикете.

«Это нормальная практика в цивилизованных странах», — прокомментировал БДГ концерт на пикете Алесь Логвинец. Он предложил обратить внимание Лидии Ермошиной на нарушения избирательного законодательства ей самой и Александром Лукашенко, так как у нас «в Конституции написано, что руководитель страны — это избирательная должность, а на практике это не соблюдается».

В окружной комиссии сообщили, что инициативная группа получила второе и «последнее предупреждение», сказал БДГ глава предвыборного штаба Логвинца Петр Маркелов.

«Жаловались обычные граждане, что мы мешали во время пикета на мосту через МКАД. А также предупреждение за концерт», — сказал он

«На пикете Алеся Логвинца я воспользовался возможностью выйти к народу. По итогу было достаточно много людей, жаль что аппаратура не была на должном уровне, но все что могли, мы сделали», — прокомментировал слова Ермошиной Левон Вольский.

По его словам, власть нарушает его права исполнителя, «не позволяя играть собственных песен уже 10 лет». «Почему-то с этим нарушением никто не разбирается», — добавил музыкант.

Агитация в Интернете. Первые предупреждения

Ермошина также сообщила, что видела «ролик с выступлением Дмитриева, который в мегафон рассказывал о себе и своей предвыборной программе». «Мы сообщили окружной комиссии, что есть основание для вынесения предупреждения инициативной группе. Серьезном, формальном. До этого он предупреждался просто словами, с ним велась беседа», — сказала она.

«Получил первое предупреждение от окружной комиссии. Просят убрать мое видео из интернета, где я говорю про что-то другое, кроме своей биографии», — сообщил на своей странице в Facebook сам Дмитриев.

Справка БДГ

Пикет и агитация в соцсетях — почти одно и тоже, разъяснили недавно белорусские власти. Избирательная кампания в интернете давно требовала внимания, считают эксперты, а претенденты в депутаты надеются в соцсетях найти своих молодых избирателей.

Ермошина объяснила, почему оппозицию не включали в участковые избиркомы

При включении граждан в состав участковых комиссий в первую очередь учитывались их личностные характеристики и авторитет в обществе, заявила глава ЦИК.

Представителей политических партий в комиссиях 5,2%. «Если говорить об оппозиционных партиях, от них было выдвинуто 303 человека, включено 53. На 17% удовлетворена заявка наших оппозиционных политических партий», — заметила Лидия Ермошина.

По ее словам, при включении кандидатур в состав комиссий была дана рекомендация оценивать характеристику личности в целом: политические и моральные качества, место человека в обществе, социальный авторитет.

«Почему в отношении тех или иных представителей оппозиционных партий принимаются решения, которые не так часто удовлетворяют их? Это все зависит от людей, входящих в те или иные партии. Чаще всего удовлетворяются заявки Белорусской партии левых "Справедливый мир", потому что это, как правило, люди, которые давно и хорошо "вмонтированы" в общество и пользуются авторитетом», — пояснила она.

Справка БДГ

Всего в состав 5.971 участковой комиссии включено 65.856 человек. Из них 24.080 (36,6%) представляют провластные объединения, в том числе «Белую Русь» — 4.536 человек, ФПБ — 8.939, БРСМ — 3.488, БСЖ — 4.241, объединение ветеранов — 2.876.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]