Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Импорт потребительских товаров сократился на $430 миллионов

Импорт потребительских товаров сократился на $430 миллионов

За январь-май импорт потребительских товаров составил 85% к аналогичному периоду 2015 года и сократился на $431 млн.

Импорт потребительских товаров в январе-мае сократился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил сегодня первый заместитель министра торговли Беларуси Артур Карпович на заседании коллегии ведомства, передает БелТА.

"За январь-май импорт потребительских товаров составил 85% к аналогичному периоду 2015 года и сократился на $431 млн. Снизился импорт и в количественном выражении по 36 из 68 основных товарных позиций, учитываемых Белстатом", - отметил Артур Карпович.

Он подчеркнул, что существенное сокращение импорта в стоимостном выражении произошло в том числе по товарным позициям, производство которых в стране налажено: легковым автомобилям (на $125 млн), яблокам ($100 млн), лекарственным средствам, расфасованным для розничной продажи ($18 млн), капусте ($16 млн), обуви ($13 млн), огурцам ($7 млн), луку репчатому, чесноку ($6 млн), хлебу и мучным кондитерским изделиям ($6 млн), керамической плитке ($5 млн).

"При этом спрос по-прежнему удовлетворяется преимущественно за счет товаров отечественного производства", - подытожил Артур Карпович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]