Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЖЭС две недели не чинит поврежденную упавшим деревом крышу дома

29.07.2016 общество
ЖЭС две недели не чинит поврежденную упавшим деревом крышу дома

Июльская непогода не дает забыть о себе.

Старый тополь упал на многоквартирный дом на улице Любанской, 9 еще 13-го числа, но крыша до сих пор не восстановлена. Родители 10-месячного малыша беспокоятся за здоровье ребенка, который вынужден жить в сырости вот уже две недели. Со слов жительницы дома, ЖЭС кормит их «завтраками», но ремонт так и не делает.

Двухэтажный дом пострадал не так сильно, учитывая масштабы стихии: во время урагана снесло всего пару листов шифера и оборвало линию электропередачи, но жить с пятнами на потолке и ощущением сырости в квартире не очень комфортно, пишет onliner.by.

— Потолок у нас «не айс», но он как минимум был белым до урагана, — улыбается минчанка Анна Медведева. — Этот тополь не один год рос под наклоном, мы сто раз просили его спилить, но никто не реагировал. 13-го числа он упал, повредил линию электропередачи, оставил нас без воды, сорвал несколько листов шифера. Когда начался дождь, вода стекала по стенам, залила все белье, одеяла, подушки. Нет, страшного потопа не было, но, согласитесь, не очень приятно жить в сырости.

— Дерево ЖЭС убрал быстро, в тот же день по-моему, а вот крышу чинить не торопится. Мы оставили уже пять заявок в службе 115, но реакции практически никакой не последовало. Мы заявку оставляем, нам через день диспетчер перезванивает и заводит один и тот же разговор:

— Вам крышу починили?

— Нет, никто даже не приходил.

— Тогда оставьте повторную заявку.

И так пять раз. Муж разговаривал с директором ЖЭСа, так тот бросал трубку, хамил, говорил, что ничего не знает.

— Я 15-го числа звонил директору, он сказал, что о проблеме в курсе и 14-го числа они просто не успели, но сегодня все будет. Вечером 15-го числа я снова позвонил, так как, придя с работы, убедился, что крышей никто не занимался. Мне сказали «у вас каких-то 2 листа шифера» (а это, на минуточку, практически половина моей спальни) и «просто рабочих не отпустили с химии». Ну и напоследок — что завтра точно сделают. Сейчас обещают, что починят на следующей неделе. Когда я в последний раз позвонил в ЖЭС директору и спросил, когда мне сделают крышу, он лаконично ответил: «Ой, я не знаю, я сейчас не отслеживаю работу». Просто потрясающе! — возмущен мужчина.

Дыры в крыше ЖЭС залатал только вчера. Со слов Анны, их просто заклеили пленкой.

— Говорят, надо менять балки, они, мол, сгнили. Нас уже две недели кормят «завтраками», слабо верится... — нахмуривается женщина.

Со слов директора КУП «ЖЭУ» №4 Сергея Тимофеева, сотрудники его организации не имеют права чинить неисправность:

— Ураган не имеет к этой течи никакого отношения. Там, где упало дерево, мы все восстановили. А с другой стороны, где и находится квартира, по шиферу пошли трещины, которые мы заделать не можем. Мы не имеем права выполнять такие работы. Но мы уже позвонили в КУП «ЖКХ», и они наняли подрядчиков. А там же тендер должен пройти, это все время… Эти трещины не были видны до того, как начались дожди. Подрядчики обследовали место и сказали, что надо менять тридцать листов кровли. Мы временно кое-что подлатали, чтобы их меньше затапливало. Думаю, в ближайшее время сделают им эту кровлю. Может, даже на следующий неделе, и будет все нормально.

В КУП «ЖКХ» Октябрьского района Минска сообщили, что часть работ уже выполнена и на следующей неделе ремонт будет закончен:

— Из-за урагана было повреждено покрытие. Говоря простым языком, шифер сполз и лопнул. Работы по локализации течи уже выполнены, а если на следующей неделе позволят погодные условия, поменяем весь скат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]