Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The New York Times: США готовят ответные меры на кибератаки из России

31.07.2016 политика

В ряде взломов, произошедших за последнее время, ЦРУ обнаружило российский след.

Выступая на форуме по безопасности в Аспене, глава ЦРУ Джон Бреннан, как отмечает The New York Times, говорил о кибератаках на структуры, связанные с Демократической партией США (перевод – РБК).

Он подчеркнул, что когда будут определены ответственные за взломы, на высоком правительственном уровне будет рассмотрен вопрос о «правильном образе действий, которые должны будут быть предприняты». «Очевидно, что вмешательство в избирательный процесс США — это очень, очень серьезная тема», — отметил он.

США не исключают возможность принятия мер в ответ на кибератаки, заявила, в свою очередь, советник президента США Барака Обамы по вопросам внутренней безопасности Лиза Монако на форуме в Аспене.

По ее словам, американская сторона «должна дать ясно понять, что ответит», если кибератаки были «достаточно серьезными». В то же время она отметила, что в случае ответа «существует опасность эскалации и неправильной интерпретации» и она такова, что США «должны подходить к этому очень ответственно». Также Монако заявила, что США нужно рассмотреть вопрос об отнесении политической системы США к «критически важной инфраструктуре».

Два высокопоставленных источника The New York Times в администрации президента, говоря о возможностях ответа, заявили, что он может варьироваться от хакерских контратак на ФСБ и ГРУ России до санкций — в частности, экономических — в отношении тех лиц, которые ответственны за взломы.

Вместе с тем, ABC News со ссылкой на трех источников, которые занимали должности в спецслужбах США, пишет, что Агентство национальной безопасности уже ведет работу в отношении двух связанных с российским правительством хакерских групп. Цель — определить, ответственны ли они за атаки на структуры, связанные с Демократической партией США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]