Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В «ДНР» обнаружили финский корпункт по одурачиванию европейцев

31.07.2016 украина

На медиарынке Финляндии появилась радиостанция, транслирующая прокремлевскую пропаганду, произведенную финнами, находящимися в Донецке.

Об этом говорится в результатах расследования центра «Миротворец», передает charter97.org.

Финны, транслирующие в Финляндии российскую пропаганду, работают на террористическую организацию «ДНР» с неизвестными собственниками, источником финансирования и структурой управления.

В июне 2016 года в результате анализа дампа Елены Никитиной, так называемого министра информации террористической организации «ДНР», был опубликован материал о сотрудничестве террористов с гражданами Финляндии.

«Янус Путконен - финский журналист. Узнаем о нем из переписки Никитиной с Аллой Пирс, журналистом, представляющим американское издание Veterans Today (сокращенно VT). Янус, как мы видим из его интервью, является директором агентств DONi News и DONi Press, которые постоянно делают публикации на ДНРовскую тематику, помогают иностранным журналистам организовывать поездки на Донбасс, получать аккредитации и брать интервью у представителей местной власти. Янус теперь чувствует себя в Донецке как дома и делает все, чтобы, как он говорит, «донести голос людей Донбасса» до мира», - выяснили в «Миротворце».

Также приведен отрывок интервью Путконена.

«Сегодня у нас есть новостная фабрика, которая семь дней в неделю выпускает новости из Донбасса на английском. Наш штат примерно поровну состоит из местных и международных журналистов. Мы тесно сотрудничаем с местной администрацией и главой ДНР Александром Захарченко. У нас есть международный пресс-центр, который помогает иностранным журналистам посещать Донецк, получать аккредитации и своими глазами видеть все, что происходит», - говорит финский журналист.

У указанного сторонника террористов даже есть свой персональный email на сервере так называемого министерства информации террористической организации «ДНР» – [email protected]

Теперь появились данные о деятельности информационных террористов финского происхождения. Производимая ими кремлевская пропаганда теперь распространяется в Финляндии. Тут с начала июля 2016 осуществляет трансляции радиостанция под названием Love FM, передающая в основном безвредную поп-музыку, перемешанную с короткими «Новостями России», повторяющими общие установки кремлевской пропаганды: Крым является частью России, Украина нарушает права человека, а Россия борется с «террористами» в Сирии.

«Как нам сообщают из Финляндии, скандал разгорелся нешуточный, всколыхнувший медиа-сообщество этой страны, многие журналисты занялись расследованиями и пишут об этом», - отмечается в материале «Миротворца».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]