Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лебедько: «Выборы» - это лохотрон

31.07.2016 политика
Лебедько: «Выборы» - это лохотрон

Абсолютно недопустимо по отношению к очередному спектаклю властей использовать понятия «выборы» и «парламент».

Об этом в интервью «Радыё Рацыя» заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

- Гражданские кампании по наблюдению за «выборами» уже зафиксировали много нарушений, а в избиркомы прошли только в провинции считанные активисты оппозиции. В Минске от наблюдения отклонили и вас. Какой же смысл участия в очередном плохом спектакле?

- Мы поставили абсолютно ясные и реалистичные задачи. Первое - предъявить людям в условиях жесткого экономического и финансового кризиса политико-экономическую альтернативу. С избирателями надо говорить, дискутировать и убеждать, что именно лукашенковская «социально ориентированная модель» завела страну в тупик.

Абсолютно неправильно по отношению к сегодняшней Беларуси использовать понятия «выборы» и «парламент».

Поэтому я всегда говорю, что принимаю участие в политической или избирательной кампании. Как человек, который дважды был депутатом Верховного Совета 12-13 созывов, я никогда не применял к лукашенковской «палатке» слово парламент. В 90-х людей выбирали, хотя и плохо, но считали голоса.

Отсюда вторая задача - собрать факты в доказательство того, что проводится всегосударственный избирательный лохотрон, далекий от стандартов ОБСЕ.

На любом округе власти могут выставить и 5, и 8 принудительных дублеров. Там же будут и структуры Гайдукевича, и Улаховича, а теперь и «Говори правду». Что можем мы?

Ровно столько, сколько выйдет нам с мегафонами на те же «тематические» пикеты. Вспомню и посвященные «пропавшим» политикам, и оштрафованным журналистам-фрилансерам, когда экс-подполковник Николай Козлов телевизор с изображением БТ выбросил на свалку.

И сбор той тысячи подписей, чтобы стать кандидатом - для нас не самоцель. В Березе Александр Кабанов собрал их. Но он, как и другие, может, впервые, не скрываясь, выйти и публично сказать людям в полный голос – «я из оппозиции, мы считаем, что власть нужно менять регулярно, как памперсы. Поддержите нас и нашу программу, так как знаем, что делать!».

И люди сознательно ставили подписи за альтернативу. При том, что у них подсознании сидят страх, самоцензура.

Лично мой главный вывод после последних путешествий в 20 регионов: количество людей, которые не поддерживают власть и хотят перемен, просто громадное.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]