Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Убийство Павла Шеремета: российская пропаганда уводит на чеченский след

01.08.2016 политика
Убийство Павла Шеремета: российская пропаганда уводит на чеченский след

Одиозные пророссийские сайты «опознали» женщину, которая запечатлена на видео закладки взрывчатки под машину Павла Шеремета.

На фоне отсутствия официальной информации о ходе расследования убийства журналиста Пала Шеремета «разговорились» доморощенные следователи. Они обращают внимание на то, что девушка на видео не просто в капюшоне, но и с непропорционально большой головой, из чего делается заключение, что на ней, скорее всего, хиджаб.

Далее, со ссылкой на неназванные источники сообщается, что под подозрением оказалась представитель батальона имени Джохара Дудаева Амина Окуева, пишет «Белорусский партизан».

После этого версии расходятся – согласно одним «источникам», на Окуеву киевские власти хотят «повесить» это преступление, согласно другим – она вполне себе может быть причастна.

Для подтверждения версии с возможностью «чеченского следа» видеоблогер Анатолий Шарий, например, на сайте «Русской весны» «препарировал» документальный фильм Павла Шеремета «Чеченский дневник», надергав из него цитат, якобы доказывающих, что воины за Ичкерию могли мстить Шеремету за этот фильм. 


Правда, видоблогер забыл упомянуть, что фильм вышел на экраны в 2000 году, и вряд ли кто-то стал бы вынашивать планы мести за него на протяжении 16 лет. 


Амина Окуева, представительница международного общественно-политического движения ОПД «Свободный Кавказ» в Украине, участница антитеррористической операции украинских властей против вооруженных формирований самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Муж Окуевой - Адам Осмаев обвинялся в подготовке покушения на Владимира Путина, однако после смены власти в Украине обвинение было снято.

Амина Окуева родилась в Одессе в 1983 году, гражданка Украины. Некоторое время с семьей проживала в Москве и Чечне. В 2003 году во время событий второй чеченской кампании переехала в Украину. После окончания Одесского национального медицинского университета (специальность «лечебное дело») Окуева работала врачом-интерном в городской клинической больнице 1 в отделении общей хирургии. 


Во время противостояния в Киеве зимой 2013-2014 годов Амина Окуева была постоянным врачом в медицинской палатке Евромайдана, а также вместе с «афганской сотней» (отряд активистов Евромайдана из числа ветеранов-афганцев) действовала на передовой во время событий на улице Грушевского.

С 2014 года принимает участие в антитеррористической операции (АТО) киевских властей против вооруженных сепаратистов Луганской и Донецкой народных республик в рядах проукраинского добровольческого батальона «Киев-2», в настоящее время – пресс—секретарь батальона имени Джохара Дудаева. 


Несмотря на информацию, распространяемую российском сегментом интернета, Амина Окуева не арестована и не задержана. Более того, 20 июля, в день гибели Павла Шеремета, на ее страничке в Фейсбуке была размещена запись: «Сегодня убили известного журналиста Павла Шеремета в центре Киева. Маловероятно что он мог настолько кому-то помешать в Украине, что его так показательно взорвали. Скорее всего российские спецслужбы пытаются дестабилизировать относительно спокойную внутриполитическую ситуацию в Украине. Павел просто был легкой и достаточно известной мишенью, а посмотрев видео ниже, вы поймете, что он также был другом Украины. Светлая память Павлу!» 


На размещенном видео – отрывок выступления Павла Шеремета на программе Евгения Киселева, где он говорит, как раз, о том, что 46-миллионная Украина просто обязана бороться и за Донецк, и за Крым и приводит в пример именно чеченцев. 


«Маленький чеченский народ, не имея никакого стрелкового вооружения и не имея систем залпового огня, самолетов и танков, 10 лет вел войну с российскими регулярными войсками и в принципе, я считаю, выиграл эту войну. Потому что там сначала залили все напалмом, а потом залили все деньгами, и город Грозный сейчас самый красивый город России. И за это платят российские налогоплательщики…» 


Согласитесь, эти слова -- большой комплимент чеченцам.

Запись, кстати, на страничке жены оставил муж Амины -- Адам Осмаев. Надо понимать, по отношению к Павлу Шеремету и его убийству в этой семье консенсус.

Что стоит за поиском российскими пропагандистами чеченского следа в убийстве Павла Шеремета, мы узнаем только в том случае, если правоохранительные органы Украины действительно найдут и исполнителей, и заказчиков. 


Все – от президента Украины Петра Порошенко до генпрокурора и депутатов – обещают, что так оно и будет.


Павел Шеремет был убит 20 июля в Киеве. Автомобиль взорвлася на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого. Шеремет выехал из дома и проехал до перекрестка всего несколько десятков метров. При убийстве журналиста использовалось взрывное устройство с дистанционным управлением.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]