Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские законодатели стали наблюдателями в Латиноамериканском парламенте

01.08.2016 политика
Белорусские законодатели стали наблюдателями в Латиноамериканском парламенте

Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей. Обращение в Латиноамериканский парламент с просьбой получения статуса постоянного наблюдателя в этой организации было направлено в 2014 году. За это время была проведена серьезная работа по юридическому оформлению соответствующего статуса. Результатом стало подписание 28 марта 2016 года соглашения о сотрудничестве между Национальным собранием и Латиноамериканским парламентом.

В настоящее время в Палату представителей поступило письмо генерального секретаря Латиноамериканского парламента, подтверждающее аккредитацию в качестве постоянного наблюдателя при различных его органах.

"Получение указанного статуса открывает для Беларуси новые возможности установления контактов с парламентами - членами этой организации, что позволит повысить имидж нашей страны на международной арене, расширить договорно-правовую базу со странами региона, а также развивать конструктивный диалог по экономическим, политическим, социальным, гуманитарным и иным вопросам в интересах Беларуси", - считают в пресс-службе.

Там также обратили внимание, что белорусский парламент придает большое значение развитию межпарламентского диалога со странами Латинской Америки. Важным направлением этой работы и стало развитие сотрудничества с Латиноамериканским парламентом - авторитетной международной организацией, объединяющей законодательные органы 23 государств региона.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]