Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День ВДВ в Гродно: без фонтанов, зато с Погоней

02.08.2016 общество

В парке Жилибера, где ежегодно отдыхают десантники, в этом году отключили фонтаны.

На праздник воздушно-десантных войск в Гродно «дембеля» различных лет традиционно собрались у памятника воинам-интернационалистам, откуда прошлись улицей Горького до парка Жилибера. Там ритуально склонили колени у вечного огня, сделали фото на память, а дальше уже отдыхали в неформальной обстановке, передает «Белсат».

По маршруту колонну не сопровождали гаишники, да и в принципе милиции особо не было видно. Одинокий бус с ОМОНом скучал возле горисполкома, а в парке дежурили несколько офицеров, ответственных за массовые мероприятия в городе.

Единственный конфликт произошел в самом начале, у памятника афганцам, когда кто-то из десантников прицепился к омоновца из-за тельняшки, которую тот надел. Мол, носить ее милиционер не имеет права. Впрочем, ситуация была успокоена - без драк и задержаний.

Некоторые десантники одели старую военную символику начале 1990-х. Интересно, что один из них - Руслан - служил уже в «красно-зеленые» времена, но тем не менее специально нашел себе кокарду с Погоней.

«Я снял с берету свою дембельскую кокарду с серпом и молотом, - объясняет парень, - которую у военторга покупают все дембеля: такая традиция. А с погоней кокарду искал специально, вот одел сейчас и буду носить дальше. Так, мне кажется, более патриотично».

Парень также отметил, что пить, вопреки традиции, сегодня не собирается, так как едет на тренировку.

В парке Жилибера, где ежегодно отдыхают десантники, в этом году отключили фонтаны. Некоторые бойцы, впрочем, нашли альтернативный выход: помыть в воде короткостриженую голову. Кто знает, может такая традиция и станет компромиссом, который устроит и десантников, и милицию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]