Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бобруйчанин одним из первых в Беларуси собрал всех покемонов

02.08.2016 общество

22-летний парень попал в тройку мировых победителей популярной игры.

Вслед за 19-летним россиянином Григорием Тимофеевым аналогичный рекорд поставил 22-летний бобруйчанин Глеб Прокопчик. 29 июля он поймал последнего из 145 покемонов в виртуальной мобильной игре Pokémon GO, попав в тройку мировых победителей популярной ролевой игры, дополненной реальностью. Всего же на счету молодого человека 172 монстра, на сбор которых ушло 2 недели, пишет tut.by.

Охотиться за ними бобруйский геймер начал исключительно из любопытства. По профессии Глеб — айтишник, поэтому просто не мог пройти мимо игровой новинки. Официального релиза Pokémon GO в Беларуси и России до сих пор нет, и молодому человеку пришлось установить обходным путем англоязычную версию игры.

«Поначалу играть было скучно»

Первые дни охоты за монстрами для Глеба прошли без особого азарта. Оказалось, что в Бобруйске приверженцев стремительно набирающей популярность игры очень мало. Соответственно, новые покемоны на местной карте «генерировались» нечасто. Но меньше чем за неделю армия бобруйских геймеров резко увеличилась, появились кланы «Красных», «Синих» и «Желтых», после чего Глеб поставил перед собой цель — поймать всех покемонов.

— Сейчас я уже знаю, что больше всего покестопов (пунктов «заправки») - на площади Победы возле танка. Есть покестопы возле «Короны» на 50 лет ВЛКСМ и в сквере на Минской, — делится своим опытом Глеб и вспоминает, что первые шаги в Pokémon GO ему дались совсем не просто. — По городу ходил, как зомби, мог запросто споткнуться — смотрел постоянно в мобильник.

Кстати, на загрузочном экране игры есть по этому поводу специальное предупреждение — Remember to be alert at all times. Stay aware of your surroundings («Помните, что нужно быть начеку все время. Смотрите, что творится вокруг»). Но на практике о нем геймеры, увлеченные охотой, нередко забывают.

На планы Глеба поймать всех покемонов не повлияла даже его собственная свадьба, которая состоялась 22 июля. Вместо романтических ужинов молодые супруги, к неудовольствию их родителей, по вечерам гонялись за виртуальными монстрами по вполне реальным бобруйским подворотням. В некоторые дни суммарно приходилось «накручивать» по городу пешком порядка 18 км. Всего же за две недели игры Глеб в общей сложности преодолел 119 км 78 м. Признается, что лишь дважды воспользовался велосипедом, который одолжил у друга.

— Жена не против того, чтобы я играл, но сама к покемонам быстро утратила интерес. Ну а мне все же удалось всех их поймать, после чего целые выходные отсыпался, — рассказывает Глеб. — Родители поначалу не понимали моего увлечения и возмущались, но когда я собрал всех покемонов, они не только вздохнули с облегчением, но и порадовались за меня, — улыбается наш собеседник.

— Ну, днем понятно. А ночью не страшно ли было ловить монстров?

— Страшновато, если честно. Ходить в темноте по дворам не особо приятно.

— Гопники не приставали?

— Так они сами покемонов собирают, — смеется Глеб и рассказывает забавную историю о том, как повстречал в ночном городе потенциальных разжигателей уличных конфликтов. На счастье, они оказались собратьями по клану «Синих», к которому принадлежит наш собеседник, поэтому разошлись мирно.

«В Pokémon GO играют обычно 17−22-летние бобруйчане»

За две недели охоты на покемонов Глеб обзавелся новыми друзьями, с которыми общается не только «ВКонтакте» на страничке клана, но и в реальной жизни. Сейчас группа объединяет порядка 50 ловцов карманных монстров, которые охотно помогают друг другу.

— Например, кто-то ставит ловушку на покемона и сообщает, что в такое-то время и в таком месте все желающие могут на него поохотиться, — продолжает делиться тонкостями командной игры Глеб. — Точно так же в группу сбрасываются сообщения о том, где появился покемон. Многие успевают добежать до места и поймать его.

Особой вражды между кланами в Бобруйске не существует. Но если, к примеру, «Желтые» или «Красные» ставят ловушку на покемона, а рядом случайно оказываются «Синие», то считается хорошим тоном спросить у конкурентов разрешение поохотиться.

— В Pokémon GO играют обычно 17−22-летние бобруйчане. Есть игроки помладше, но таких не очень много, — рассказывает Глеб. — Хотя однажды, когда мы ставили ловушку возле танка, подсел мужчина лет 35 и спросил, можно ли ему тоже поохотиться.

Сколько весит Пикачу?

Глеб Прокопчик знает ответ на этот вопрос и демонстрирует на мобильном телефоне своего любимчика, вес которого, если верить параметрам игры, составляет 3,87 кг, а рост — 31 см. По словам нашего собеседника, покемон Пикачу является одним из самых редких, а потому вожделенных трофеев многих геймеров. Во всяком случае, Глеб мечтал о нем с самого начала игры. Столь пылкая симпатия уходит корнями в детство, когда молодой человек увлекался мультиком «Покемоны», и Пикачу был его любимым анимационным персонажем. На память о тех временах у геймера осталась мягкая игрушка в виде любимого покемона, к которой он до сих пор относится с особой теплотой.

Правда, в игре поймать Пикачу Глебу удалось не сразу. Сперва удача улыбнулась его другу. В игре предусмотрена возможность разведения покемонов, которые вылупливаются из яиц.

— Это была наша вторая вылазка, друг разбросал яйца, и я вдруг понял, что в одном из них будет Пикачу, о чем и сказал вслух. В итоге так и получилось, — вспоминает Глеб и добавляет, что тогда у геймеров даже закралось фантастическое предположение о том, что их слова через телефон каким-то мистическим образом дошли до «высших геймерских сил». Правда, нашему собеседнику в тот день достался самый обычный покемон.

Глеб также не отрицает некой мистической связи игроков с персонажами игры. Говорит, что многие с ними общаются, устанавливают тесный эмоциональный контакт. Вообще же игра преследовала вполне конкретную цель оторвать подростков от компьютеров и заставить выйти на улицу, пусть даже таким необычным способом.

— Думаю, что это разработчикам удалось, — считает молодой человек.

Впрочем, у каждого геймера в Pokémon GO есть свой интерес. Кто-то, как Глеб, стремится собрать всех покемонов в рекордные сроки. Другие, наоборот, гоняются за самым сильным монстром. Третьи просто «прокачивают» аккаунт, чтобы после его продать. В России, по словам Глеба, на этом можно заработать примерно до 1 тысячи рублей. Ну а наш собеседник вполне доволен тем, что справился с целью, которую себе наметил. По состоянию на 29 июля он стал третьим человеком в мире, который собрал всех монстров. На призы от разработчика игры 22-летний бобруйчанин не особо рассчитывает, хотя и не исключает подобной возможности. А вот усовершенствованную версию Pokémon GO ждет с нетерпением хотя бы только из-за того, что у игроков должна появиться возможность устраивать сражения между монстрами.

— Что посоветуете тем, кто только собирается освоить Pokémon GO?

— Не поленитесь и почитайте гайды на форумах, это поможет быстрее освоиться в игре. К примеру, я мог с самого начала без труда поймать Пикачу, если бы знал одну хитрость. Сперва в Pokémon GO, как и в мультфильме, появляются три монстра. Если их проигнорировать, то потом появится Пикачу.

Во-вторых, нужно определиться с целями игры и понять, что вы хотите от нее получить. Ну и в-третьих, обязательно берите на игру хорошее настроение, удачу и пауэрбанк — самое главное оружие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]