Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почти 500 украинских десантников погибли в боях на Донбассе

02.08.2016 украина

С начала российской вооруженной агрессии в Украине погибли 415 военнослужащих высокомобильных десантных войск ВСУ.

Об этом президент Петр Порошенко рассказал во время посещения по случаю Дня ВДВ учебного центра десантников в Житомирской области.

«415 крылатых пехотинцев не вернулись с боевых заданий, погибнув в ожесточенных боях с российским агрессором. Вечная им память и вечная слава», - сказал Порошенко.

За мужество и героизм, проявленные в боях с оккупантами, 2295 десантников получили государственные награды, из них семеро отмечены званием Героя Украины.

«Пусть девиз десанта «Никто, кроме нас!» всегда будет для вас ориентиром в святом деле - защите родной земли и восстановления ее территориальной целостности, суверенитета и независимости нашей родной Украины», - обратился глава государства к военнослужащим, поздравив их с профессиональным праздником.

«Золотыми буквами в летопись украинских войск запечатлены подвиги военнослужащих высокомобильных десантных войск в боях за Саур-Могилу и гору Карачун, героическая оборона Донецкого и Луганского аэропортов. Беспрецедентным является августовский рейд в 2014 году подразделений бригад ВДВ по тылам российско-террористических войск. Это те времена, когда чеканились новые традиции, новая сила славных десантных бригад украинских Вооруженных Сил — 25-й, 79-й, 80-й, 81-й и 95-й. Сегодня уже каждый мальчик знает эти номера, и сегодня многие из них мечтают стать десантниками», - добавил Порошенко.

За год с начала работы учебного центра ВДВ при поддержке инструкторов из Великобритании и Швеции были подготовлены 1,2 тысячи десантников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]