Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко о пенсионных льготах: Надо действовать аккуратнее

02.08.2016 общество
Лукашенко о пенсионных льготах: Надо действовать аккуратнее

В частности, был рассмотрен проект указа "О пенсионном обеспечении отдельных категорий военнослужащих" и некоторые вопросы исчисления стажа госслужащих, передает пресс-служба президента. 

"Вы знаете мои требования - что касается денежных вопросов, особенно неких исключений, поощрений, льгот, здесь надо действовать аккуратно, - отметил Александр Лукашенко. - И дело не в том, что жаль помочь людям. Главное, чтобы мы снова не разбалансировали систему: потому что кого-то поддержали, кому-то льготы предоставили - обиделись остальные категории. Поэтому я вас пригласил, чтобы вы доложили мне об этих документах - зачем они нужны и во что выльется финансово их реализация".

Как проинформировала Марианна Щеткина, проект указа "О пенсионном обеспечении отдельных категорий военнослужащих" направлен на регулирование вопросов назначения пенсий тем, кто был уволен с военной службы в связи с сокращением численности Вооруженных Сил в 1992-1994 годах. Тогда пенсия была назначена в неполном размере. При достижении общеустановленного пенсионного возраста, учитывая невысокий размер получаемой "военной" пенсии, большинство из указанных граждан рассчитывали перейти на трудовую пенсию по возрасту. Но в связи с существенными изменениями в пенсионном законодательстве возник ряд сложностей.

Президент согласился с тем, что должно быть отдельное решение по этому вопросу, которое касается данной категории граждан. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]