Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков призвал белорусов «жить по средствам»

02.08.2016 общество
Кобяков призвал белорусов «жить по средствам»

В основу бюджета на будущий год заложен пессимистический прогноз цены на нефть по $35 за баррель.

Совет Министров рассмотрел проекты прогноза социально-экономического развития на 2017 год, а также планы на будущую пятилетку. Премьер-министр страны Андрей Кобяков отметил, что «жить» придется «по средствам».

Onliner.by составил краткий конспект того, о чем говорили чиновники.

О золотовалютных резервах и госдолге

— Должны гарантированно выполнить внешние обязательства Республики Беларусь без снижения золотовалютных резервов страны. Выплаты по госдолгу в 2017 году составят $3,2 млрд, — отметил премьер-министр.

О стоимости нефти и курсе российского рубля

Кобяков отметил, что важнейшие показатели прогноза социально-экономического развития рассчитаны как целевые при прогнозируемой стоимости нефти 45 долларов за баррель, росте экономики нашего основного торгового партнера, Российской Федерации, на уровне 101% и курсе российского рубля к доллару — 70 российских рублей.

— Бюджет рассчитан исходя из консервативного подхода: среднегодовая цена нефти — $35 за баррель, при дальнейшем сжатии российской экономики (99% к уровню 2016 года) и курсе 75 российских рублей за доллар. Такой подход к формированию бюджета соответствует решению президиума от 30 июня, — добавил он.

О бюджете

— Отталкиваемся от принципа «жить по средствам». При этом не должны наращивать внешний долг, — констатировал премьер-министр.

Кобяков заявил, что придется ограничить, а то и максимально исключить непервоочередные расходы в бюджетной сфере — прежде всего капитальные (строительство, модернизация, капремонты и благоустройство территорий).

— В бюджете нам необходимо сформировать профицит, достаточный для обслуживания валютных долгов, как и предусмотрено стратегией управления госдолгом, — объяснил он.

О тарифах ЖКХ

— В соответствии с основными положениями программы на 2016—2020 годы, одобренными 5-м Всебелорусским собранием, к концу 2018 года мы должны выйти на 100-процентное возмещение таких затрат населением. Но это дорога с движением в обоих направлениях. Энергетики и жилищники должны гарантированно сократить затраты на оказание услуг согласно расчетам, — отметил Андрей Кобяков.

Он заявил, что параллельно с 1 октября нынешнего года должна заработать система безналичных жилищных субсидий. Для этого необходимо внедрить автоматизированную информационную систему расчетов за жилищно-коммунальные и другие услуги.

О налоговой политике

Премьер-министр также сообщил, что налоговая политика на 2017 год меняться не будет. Предусматривается переход со следующего года на исчисление и уплату налогов, сборов, пошлин с долларов США на белорусские рубли, в том числе при определении налоговой базы для исчисления земельного налога.

— Многое в данном направлении уже сделано: мы отказались от доллара США по большинству расчетов. Будем уходить от использования иностранной валюты в качестве эквивалента меры стоимости при установлении тарифов, ставок и цен, в том числе по аренде и энергетике, — сообщил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]