Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Но вы держитесь!

03.08.2016 общество
Но вы держитесь!

Власти решили умыть руки, переложив все проблемы на плечи самих белорусов.

Похоже, белорусскому премьеру не дают спокойно спать лавры его российского коллеги. Власти прямо заявили белорусам: денег нет — выкручивайтесь самостоятельно.

По словам премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, предприятия в регионах должны сами себя поддерживать.

— Сейчас на многих предприятиях, расположенных в регионах, непростая ситуация, потому что рынки наших крупных машиностроителей просели, объемы заказов по кооперации сокращаются. Здесь, как никогда, важно, чтобы предприятия-филиалы могли себя поддерживать за счет того, что выпускают собственную продукцию, имеют собственные продажи. И за счет этого они обеспечат устойчивость в своем экономическом положении, — заявил Кобяков во время рабочей поездки в Брестскую область.

Иными словами власти прямо заявили белорусам: денег нет — выкручивайтесь сами.

Такие заявления в последнее время для нас не новость. Не так давно Кобяков в прямом эфире ОНТ заявил, что если белорусы хотят высокие зарплаты, то должны лучше работать.

Складывается впечатление, что власти попросту решили умыть руки, переложив все проблемы на плечи самих белорусов. А ведь к тому, что сейчас происходит в экономике, они тоже вроде как имеют некоторое отношение.

В коне концов, не сами же работники МТЗ придумали выпускать такое количество тракторов, чтобы потом годам гноить их под открытым небом? Зато придумать, куда их деть, теперь, по логике властей, их проблема.

И не сами работники МАЗа или «Атланта» перевели себя на 2/3 ставки из-за заваленных складов. Они бы и рады работать и продавать – только их продукция, благодаря мудрому руководству, никому не нужна.

Или, может, это работники БелАЗа в какой-то момент сами посчитали, что им зарплаты в 3,5 миллиона хватит выше крыши?

Заводы в долгах, склады завалены, приватизация не сложилась, модернизация провалена. И все это, по логике властей, вина самих белорусов, которым теперь и предлагается все это расхлебывать. «А у нас денег нет. Всего вам доброго и хорошего настроения!»

Павел Дмитриев, «Салідарнасць»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]