Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые подробности в деле Шеремета

04.08.2016 политика
Новые подробности в деле Шеремета

После двухнедельного молчания украинские правоохранители рассказали новые детали в расследовании убийства известного журналиста Павла Шеремета.

В Национальной полиции Украины описали внешность двух людей, которые подозреваются в подкладывании взрывчатки в автомобиль, в котором погиб Павел Шеремет, пишет "Белорусский партизан".

По данным полиции, подозреваемые – мужчина и женщина. У мужчины "испанская бородка", рост не более 175 см, телосложение крепкое – скорее всего борец или занимался тяжелой атлетикой. Женщина ростом примерно 163-168 см, имела определенную походку и телосложение, что тоже свидетельствует о вероятном занятии спортом.

При этом, как отметили правоохранители, личности подозреваемых не определены. Определенные лица отрабатываются, передает segodnya.ua.

Как отметили в полиции, подозреваемые не скрывали свои лица. Поэтому, либо они не местные, которые не знают обстановку, либо это были лица, которые не опасались за последствия совершенного преступления.

Ранее в сети опубликовали фотографии подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета.

Следствие отрабатывает 4 версии убийства

В полиции также назвали четыре версии убийства Павла Шеремета, которые в данный момент отрабатываются. Правда, пока ни к одной из них следствие не склоняется.

Об этом заявил замначальника отдела ГГПУ Андрей Шевченко, передает 112.ua.

"Мы отрабатываем 4 версии, это личные неприязненные отношения по погибшего, это его профессиональная журналистская деятельность, это возможно дестабилизация обстановки в городе Киеве и в целом в стране, из-за смерти известного журналиста и четвертая - это когда ошиблись объектом, поскольку автомобилем пользовалась и Елена Притула. Поэтому все 4 версии являются рабочими, в одной из версий мы склонности в настоящее время не имеем. по всем четырем направлениям мы работаем", - заявил Шевченко.

Павла Шеремета убили самодельной бомбой

В это время специалисты ФБР в лабораториях в США продолжают изучать качественный состав взрывного устройства, в результате взрыва которого погиб Павел Шеремет.

Об этом во время брифинга сообщил представитель правоохранительных органов, пишет "Украинская правда".

"Взрывное устройство было не стационарным, то есть не тем, что находится на вооружении, а самодельным", - сказал представитель. В то же время он отметил, что элементы устройства изготовлены из стационарной взрывчатки. Химический состав пока определяет экспертиза, а его мощность составляла в эквиваленте около 500 граммов тротила.

Он отметил, что в настоящее время проверяется круг лиц, которые могли бы изготовить такое устройство.

Полиция ищет свидетелей

Украинские правоохранители заявили о том, что ищут свидетеля, который мог видеть предполагаемых убийц Павла Шеремета. Об этом было сообщено на брифинге представителей Генпрокуратуры и Национальной полиции Украины.

Правоохранители показали записи с видеокамер, на которых видно, что неподалеку от предполагаемых убийц Шеремета — мужчины и женщины — ночью прошел молодой парень.

По оценкам правоохранителей, рост юноши составляет около 180 см. Особой приметой они назвали рюкзак с двумя светоотражающими полосами.

Также прозвучала информация, что следствие сейчас изучает записи с видеокамер с окрестных улиц возле места жительства Шеремета — это 140 терабайт информации.

СМИ также узнали, что в соцсетях разыскивают музыкантов, которые незадолго до появления пары киллеров проходили по улице Ивана Франко, где стоял автомобиль журналиста.

Четверых мужчин, которые шли с инструментами, в частности с экзотическим барабаном, зафиксировали камеры видеонаблюдения, и в следствии считают, что они могли бы быть ценными свидетелями. Допускается, что они выступают в баре или кафе где-то неподалеку.

Следователи уже опросили около 500 свидетелей по этому делу, изучена информация со 150 камер видеонаблюдения.

В полиции утверждают - после того, как в МВД пообещали за информацию по убийству Шеремета вознаграждение в 200 тыс. грн, на горячую линию звонят много людей, уверяющих, что у них есть ценные данные, однако все сообщения пока ложные.

Напомним, журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва его автомобиля в центре Киева. Полиция квалифицировала взрыв авто с Шереметом как умышленное убийство.

22 июля в сети появилась видеозапись с камер наблюдения, на которой зафиксирован момент закладки взрывчатки под авто журналиста.

По поводу случившегося генпрокурор Украины Юрий Луценко выразил мнение, что убийство Шеремета может быть частью большого плана. Также Луценко пообещал с позором уволить правоохранителей, которые "слили" видео из материалов следствия по убийству Шеремета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]