Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК: Роженицы из Молодечно умерли от анафилактического шока на препараты

06.08.2016 общество
СК: Роженицы из Молодечно умерли от анафилактического шока на препараты

Следственный комитет завершил проверку по факту смерти 23-летней роженицы в Молодечно в октябре прошлого года.

Кроме того, известны заключения экспертов и по другому трагическому случаю в этом же учреждении — смерти 27-летней женщины сразу после родов в апреле 2016-го. 

Об этом tut.by рассказала официальный представитель СК Юлия Гончарова.

 По двум фактам смерти рожениц в Молодечненском роддоме проведены доследственные проверки. Как отмечают в СК, обстоятельства произошедшего были всесторонне изучены в том числе с учетом их социальной значимости.

Следователи выяснили, что смерть обеих женщин наступила в результате развившегося анафилактического шока на два различных препарата.



"В первом случае, согласно заключению судебных медиков, установлена причина смерти — анафилактический шок в результате введения кровоостанавливающего препарата. Следователями также изучался механизм действия врачей и оказания помощи, а также соответствие их клиническим протоколам. Кроме того, изымалась и изучалась вся медицинская документация; опрошен персонал, который работал в тот день.

Клинический протокол — документ, утверждаемый Министерством здравоохранения Беларуси и устанавливающий общие требования к оказанию медицинской помощи пациенту при определенном заболевании, с определенным синдромом или при определенной клинической ситуации.

Во втором случае имелась видеозапись с камеры наблюдения из операционной, где проводилось медицинское вмешательство. Это помогло следствию посекундно изучить, как действовали врачи, и в частности врач-реаниматолог, когда появились первые признаки анафилактического шока (примерно через 20 секунд). В этом случае шок развился после введения антибактериального препарата", — рассказала Гончарова.

По второму случаю установлено, что этот же антибактериальный препарат женщина уже принимала ранее, и тогда никаких жалоб или осложнений отмечено не было. Эксперты изучили концентрацию вводимого антибактериального препарата (для исследования на возможное превышение) и установили, что нормы превышены не были. 

Анафилактический шок — аллергическая реакция немедленного типа, состояние резко повышенной чувствительности организма, развивающееся при повторном введении аллергена. Одно из наиболее опасных осложнений лекарственной аллергии, заканчивающееся примерно в 10−20% случаев летально.
Скорость возникновения анафилактического шока — от нескольких секунд или минут до 5 часов от начала контакта с аллергеном, приводит данные медиков Википедия.

Установлено, что качество и сроки годности препаратов, а также механизм их использования соответствовал требованиям. Оба препарата в стране допущены и широко используются в медицинской практике.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]