Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Корниенко: Улучшились только декорации

06.08.2016 политика
Виктор Корниенко: Улучшились только декорации

Власть не хочет выпускать из рук избирательные механизмы и ограничивается декорациями.

Об этом рассказал «Радыё Рацыя» сопредседатель оргкомитета по созданию общественной организации «За справедливые выборы», член Политсовета ОГП Виктор Корниенко.

- По сравнению с предыдущими кампаниями изменения наблюдаются только в том, что власти попытались каким-то образом выглядеть немного приличнее, чем раньше. Во время контактов с различными иностранцами они хотят убедить тех, что в Беларуси есть определенные демократические сдвиги. И это, на мой взгляд, единственное отличие. Поэтому политический климат может и улучшился (тот же вопрос политзаключенных уже не стоит ребром), но в целом все остается по-прежнему.

- Есть изменения в порядке ведения агитации...

- Да, брутальных препятствий нет, хотя раз за разом они и появляются. Но главное, чего ожидали мы, так это то, будут ли включены представители политической оппозиции в участковые комиссии. И здесь, если смотреть на количественный состав таких представителей, ситуация еще хуже, чем раньше. Очевидно, что власть не хочет выпускать из рук избирательные механизмы, а ограничивается какими–то декорациями в виде того, как и кто будет стоять вокруг стола. На самом деле это ничего не меняет. В нашем отчете мы уже предварительно оценили эту компанию по нескольким параметрам и нигде не отмечаем улучшения.

- Кого пропустят в «палатку»?

- По моему мнению, могут пройти только те, на кого власть имеет компромат, и кого она включит в свой список. Но не верю, когда говорят, что в некоторых округах могут провести действительно прозрачные и демократические выборы. Все контролируется, а фигуры власть перемещает, как на шахматной доске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]