Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько стоит школьник

06.08.2016 общество
Сколько стоит школьник

После заявления чиновников в Гродно подсчитали, сколько на самом деле стоит собрать ребенка в школу.

Гродненский горисполком подсчитал, что полный комплект для девочки младшего школьного возраста может колебаться от 250 до 550 рублей. Для мальчика - от 200 до 500. А на самом деле?

При нынешних ценах на гродненском школьном базаре ребенок можно собрать в школу в среднем за три с половиной миллиона.

Можно дешевле, а можно и дороже, но это только самые необходимые вещи и только на одного школьника.

Гродненский школьный базар традиционно проводится на Советской площади в центре города с половины июля и до пятого сентября. Пока торговля, как говорят сами продавцы, не очень оживленная, но все равно постоянно родители вместе с детьми что-то примеряют и покупают, передает «Радыё Свабода».

Больше людей около ларьков, где продают одежду и обувь, а меньше - там, где канцелярские товары. Тамара, которая вместе с дочерью-пяциклассницей примеряют юбочку и жилет, объясняет это тем, что наиболее затратно ребенка одеть и обуть, а вот канцелярские вещи приобрести проще, так как они дешевле.

Первое, на что обращает внимание моя собеседница: выбор есть, но все очень дорого. Она подчеркивает, что одеть и обуть пяциклясьницу - это такие же расходы, как и на взрослого человека:

«Ну вот купили девочке брюки - 300 тысяч, блузка - 350 тысяч, туфли скромные - 450 тысяч. А больше пока ничего не приобрели. Посмотрела рюкзак для девочки, тоже скромный - 350 тысяч, а тот, который нравится, - 500 тысяч. Сменную обувь добавьте, кроссовки, платье. Я даже не учитываю канцелярские принадлежности - примерно около трех с половиной миллионов набирается».

Женщина тяжело вздыхает и говорит, что воспитывает девочку одна. Цены не соответствуют зарплатам, так как работает неполную неделю, платят два с половиной миллиона.

Помогают ее родители из своей пенсии, а иначе не знала бы, как отправить ребенка в школу. Еще вспоминает, что затраты начнутся, когда девочка пойдет учиться, ведь тогда каждую неделю на что-то надо сдавать деньги, и так почти целый год.

А вот уже мама и папа выбирают одежду с двумя сыновьями. Один из них, Александр, идет в четвертый класс, а Антон - первоклассник. Алесю помогает примерять рубашку мама, а папа Алеся и Антона рассказывает, что до школы начинают готовиться зимой, ведь так сразу купить все необходимое для двоих парней - дорого:

«Мы насколько здесь видим, то парням еще сложнее все купить, чем девчатам. Все очень дорогое. Костюм для первоклассника - миллион, вот только что примеряли», - без настроения говорит отец.

Его жена подает старшему сыну примерить рубашку:

«Посмотрите, вот эта рубашка, обычная, для ребенка стоит 284 тысячи. Это то же, что и взрослому покупать. Вот еще одна - 360 тысяч. То же самое и с обувью: туфли не менее 600 тысяч, а еще же хочется, чтобы кожаные были, чтобы ребенок немного поносил».

Отец говорит, что как ни крути, а на одного парня, чтобы его полностью укомплектовать в школу, около четырех миллионов нужно готовить:

«Поэтому мы и начинаем готовиться с зимы. Теперь только одежду берем, так как дети постоянно растут, а остальные вещи все покупали зимой. Нам, конечно, невыгодно здесь все покупать, так как на двоих зарабатываем пять с половиной миллионов. Раньше хоть в Польшу ездили, могли большинство одежды там на всю семью приобрести. А теперь такой возможности нет».

Продавщица Алина, которая помогала выбирать рубашечку, говорит, что на школьном базаре цены самые низкие в городе. На рынке все дороже:

«Знаете, в этом году замечаю, что люди спрашивают о том, что дешевле. Очень чувствуется, что нет денег. Да и наплыва к нам большого нет. Понятно, что пойдут ближе к школе. Но что народ обнищал, то очень ощутимо».

Канцелярские принадлежности Настя выбирает с мамой, у нее в руках список из 28 наименований. Выбор, по мнению Насти и мамы, большой, правда, и цены отличаются. Девочка, как выяснилось, не очень требовательна и говорит маме, что будем экономить деньги. И вот Анастасия подсчитывает, сколько будут стоить ее надобности:

«Ну вот под рукой альбомы для рисования от 16 тысяч, цветная бумага - 25 тысяч, пластилин 25 тысяч, а есть и дороже, краски - 25 и выше, карандаши цветные - 35 тысяч, дневник - 16 тысяч 800 рублей, тетрадь обыкновенная - 1 тысяча 200 ... Список из 28 канцелярских вещей, практически самых дешевых, обходится почти в 300 тысяч. Политическую карту мира покупать не буду, есть старая, а в мире, кажется, ничего не изменилось. Вот я мамины деньги немного сэкономила».

Молодая продавщица Ирина говорит, что не все дети выбирают дешевые вещи. Ее соседка, которая идет в 10 класс, подсчитала, что подготовка к школе ей обошлась в восемь с половиной миллионов, и этим она осталась недовольна:

«Если у кого-то деньги есть, то покупают все иностранное. А оно, как правило, недешевое, правда, и качество другое. Один спортивный костюм и фирменные кроссовки стоят около двухсот долларов. Но это как кто может, у кого насколько карман позволяет».

Специалисты управления торговли гродненского горисполкома, в свою очередь, подсчитали, что полный комплект для девочки младшего школьного возраста может колебаться в цене от двух с половиной до пяти с половиной миллионов неденоминированных рублей. Для мальчика - от 2 до 5 миллионов. В старшем школьном возрасте - от трех до пяти с половиной миллионов для девочки и от двух с половиной до пяти с половиной для мальчика.

Однако даже школьный базар показывает, что в этот расчет входят только самые необходимые вещи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]