Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стало известно об истинных причинах визита Порошенко в Азию

06.08.2016 украина

Под официальной версией визита президента Петра Порошенко в Малайзию и Индонезию скрываются несколько другие намерения.

Об этом политолог Виктор Уколов написал в своем блоге на «Украинской правде».

Он отмечает, что государственные визиты Петра Порошенко в Малайзию и Индонезию на первый взгляд выглядят обычными. Об отсутствии серьезных интересов к этому региону якобы свидетельствуют скупые перепечатки официальных сообщений, полных сухих реляций об экономических перспективах экспорта украинского подсолнечного масла в обмен на пальмовое масло из Индонезии.

В то же время активность российской пропаганды, которая бросилась активно обесценивать именно этот зарубежный визит президента Украины, указывает на скрытую часть айсберга.

Возможно дело в том, что Индонезия – один из крупных покупателей иностранного оружия. В частности, по данным Центра мировой торговли оружием, Джакарта тратит на импорт оружия миллиарды долларов. Еще интереснее, что первое место среди 23 стран-поставщиков оружия в эту страну занимает именно Россия.

«Нынешнее появление украинского президента в Индонезии может угрожать интересам России в регионе, что вызывает в Кремле серьезное беспокойство. Поэтому для обесценивания визита задействованы как российские сайты, так и украинские «консервы», которые внезапно озаботились, что делает в Индонезии наш президент», - обращает внимание Уколов.

Если же вспомнить подписания 15 меморандумов о сотрудничестве в начале этого года в Индии, которые грозят серьезно потеснить российских поставщиков, потеря части рынка Индонезии для Москвы станет особенно неприятной и ощутимой.

«Было бы наивным надеяться, что официальные пресс-релизы будут содержать всю информацию о результатах переговоров. Сухие строки сообщают о подписании договора об оборонном сотрудничестве, но гораздо больше рассказывают о поставке сельскохозяйственной продукции», - говорит политолог.

Не менее интересными являются результаты переговоров в Малайзии об осуждении виновных в трагедии «Боинга» рейса МН-17. Учитывая традиции Востока, вполне очевидно, что договориться о создании международного трибунала для осуждения России можно исключительно на высшем уровне.

«Как сообщает сайт президента Украины, Наджиб Тун Разак (премьер-министр Малайзии – ред.) отметил, что после публикации этого отчета представители стран, которые проводят расследование, встретятся и согласуют план действий и порядок обеспечения привлечения к ответственности виновных. И хотя о России в официальном пресс-релизе – ни слова, вполне понятно, что на встрече с премьером Малайзии речь шла именно о Москве», - добавил Уколов.

Россия занимает третье место среди поставщиков оружия в Малайзии, которая также покупает за рубежом вооружения на миллиарды долларов. Не исключено, именно этим мотивировалась встреча Петра Порошенко с министром обороны Малайзии Хишаммудином Хусейном. Политолог отметил, что то, насколько эти договоренности будут успешными, узнать можно будет лишь со временем.

«Таким образом, двойной визит украинского президента в Малайзию и Индонезию не только экономит расходы на международные визиты, но и, возможно, наносит двойной удар по экономическим интересам поставщиков оружия из России», - резюмирует эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]