Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Донбассе задержали шпиона «ДНР», планировавшего похищение украинского военного

06.08.2016 украина

Полиция задержала в Торецке Донецкой области информатора, который сотрудничал с террористами и планировал похищение украинского военнослужащего.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции, передает charter97.org.

Житель Торецка, длительно сотрудничая с боевиками, передавал им информацию о расположении позиций ВС Украины.

«В течение семи месяцев 34-летний житель Торецка с помощью соцсетей передавал горловским боевикам данные о позиции Вооруженных сил Украины. На совести пособника террористов, который маскировался под мирного жителя – артудары по родному городу. Кроме того, мужчина намеревался взять в плен военнослужащего ВСУ и передать в «ДНР», - отметили правоохранители Бахмутского отдела полиции Донецкой области.

Во время спецмероприятий по выявлению террористов и их пособников информация о том, чем занимается слесарь местного предприятия, стала известна сотрудникам криминальной полиции Торецкого отделения. Мужчина был задержан.

«Полицейские установили, что в декабре 2014 года подозреваемый через социальную сеть познакомился с женщиной, которая на всех фото, опубликованных в сети на своей странице, была в камуфлированной одежде с символикой «ДНР». Женщина просила мужчину разведывать позиции ВСУ, перемещения техники и военнослужащих и пересылать данные в соцсети», - говорится в сообщении Нацполиции.

Злоумышленник специально выслеживал места дислокации военных и в переписке сообщал о количестве бойцов в подразделениях ВСУ, танков, БРДМ и другой техники, которая находилась на оборонительном рубеже вблизи Торецка.

В пресс-службе уточнили, что женщина, которой передавал информацию задержанный - это 43-летня жительница Торецка, которая находится в розыске за участие в незаконном вооруженном формировании «ДНР» и преступления против мирного населения.

Относительно информатора открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч.1 ст. 256 (Содействие участникам преступной организации) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]