Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гройсман развенчал миф о «страшных тарифах»

06.08.2016 украина

Премьер-министр Владимир Гройсман рассказал украинцам, как работает система субсидирования по оплате тарифов на газ.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает charter97.org.

Глава правительства прокомментировал слухи о том, что если у кого-то из членов семьи в собственности есть земельный пай, то такая семья не может претендовать на субсидию.

«Ответственно заявляю - это ложная информация. Наличие любого имущества, в том числе квартиры, машины, земельных паев, не влияет на право получения субсидии», - заявил он.

Гройсман пояснил, что при расчете размера субсидии учитывается доход, который приносит это имущество. Если пай не сдается в аренду, то доход отсутствует, а значит, семья не лишается возможности воспользоваться безвозвратной государственной помощью в оплате коммунальных услуг.

Он привел пример: «Допустим, человек получает пенсию в размере 1 400 гривен. При этом владеет земельным паем, который условно приносит ему доход 2 000 гривен в год. Таким образом, доход этого человека за год составляет 18 800 гривен. При расчете субсидии для такого человека берется его среднемесячный доход – то есть 1 566 гривен (18 800/12 месяцев). Он делится на прожиточный минимум – 1 399 гривен, делится на 2 (базовый коэффициент) и умножается на 15% (согласно формуле расчета субсидии)».

По словам премьера, это означает, что, оформив субсидию, коммунальные расходы этого человека составят лишь 8,4% от совокупного дохода. То есть 131 гривну в месяц человек будет платить за коммуналку самостоятельно, остальное заплатит государство.

«Не верьте сплетням! Обращайтесь в органы социальной защиты. Там профессионально расскажут о размере вашей субсидии», - резюмировал глава правительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]