Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под шумок деноминации власти урезали финансирование школ, садиков и поликлиник

07.08.2016 общество

Переписывание финансовых документов после деноминации закончилось не только урезанием нулей.

В связи с проведенной в Беларуси деноминацией официальные ведомства начали переписывать ранее принятые документы о финансировании тех или иных госпрограмм, и очень часто такие корректировки заканчиваются не только урезанием нулей. Так, существенно «похудела» Инвестиционная программа Минска на 2016 год.

«Слова «10 874,609 миллиарда белорусских рублей заменить словами «890,151 миллиона белорусских рублей», - за этой фразой, содержащейся в решении Минского «совета депутатов», скрыто существенное сокращение финансирования столичных программ. Причем, урезаны именно объемы средств, которые планировалось выделить на различные проекты из бюджета Минска, пишет «Белорусский партизан».

В итоге последней редакцией Инвестиционной программы столицы сокращены расходы на жилищное строительство и на строительство объектов в сфере жилищно-коммунальных услуг. Не дополучат финансирования и объекты здравоохранения. Хотя в планах на этот год было строительство поликлиник в жилых районах Каменная Горка и Дружба и реконструкции существующих корпусов Минского городского онкологического диспансера, детской городской инфекционной больницы, 4-й, 5-й, 6-й и 9-й городских клинических больниц.

«В пункте 9 слова «810,350 млрд. рублей» заменить словами «43,329 млн. рублей» - записали в своем решении столичные депутаты. И это означает, что почти вдвое урезаны расходы на строительство детских садов и школ в спальных районах Каменная Горка, Дружба, Лебяжий и Масюковщина.

Точно так же, почти вдвое, сокращены расходы на строительство спортивных объектов – а это реконструкция стадиона «Динамо» и стадиона «Трактор».

В то же время минские власти не пересмотрели свои планы по строительству новой линии метро, реконструкции Верхнего города. А на строительство психоневрологического интерната в деревне Острошицкий городок и реконструкцию бывшего санатория «Свитанок» под Городской дом-интернат для ветеранов войны и труда даже увеличили финансирование.

Что не удивительно. У городских властей просто не было другого выбора: вышеупомянутый интернат - этот тот самый интернат, над которым шефствует школа, в которой учится Коля Лукашенко, и куда Лукашенко-младший возил картошку и арбузы с папиного огорода. Ну а в «Свитанок» навещает Лукашенко-старший. В начале этого года, на Рождество, он заехал к ветеранам на чай и выслушал настоящие панегирики в свой адрес…

Теперь минские власти должны оплачивать «великодушие первой семьи» реальными деньгами. За счет обычных минчан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]