Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Покупали жилье в чистом месте, а получим 6-этажный паркинг прямо под окна»

07.08.2016 общество
«Покупали жилье в чистом месте, а получим 6-этажный паркинг прямо под окна»

Жильцы «Вiленскага маёнтка» обескуражены поведением застройщика

Редкий застройщик устоит перед соблазном упростить и удешевить проект в процессе возведения дома. К удивлению дольщиков, обещанные в момент заключения договора импортные лифты меняются на могилевские, благородный вентилируемый фасад — на обычную штукатурку. Для Минска это стало нормой. У жильцов комплекса «Вiленскi маёнтак» проблема посерьезнее: лишь недавно они узнали, что вместо запланированного ранее подземного паркинга прямо под окнами их дома вырастет шестиуровневый гараж-стоянка на 99 машин, пишет onliner.by. «Как так? Покупали жилье по $1400—1500 за квадратный метр, чтобы дышать выхлопными газами? И это выясняется в последний момент», — обескуражены дольщики.

Две кирпичные многоэтажки с собственным ФОКом в привлекательном окружении частного сектора и берега Свислочи — «Вiленскi маёнтак» в конце ул. Нововиленской позиционировался как нерядовое предложение на рынке новостроек.

— Место и в самом деле хорошее. Вроде бы центр города недалеко, и район спокойный, малонаселенный, благоприятный в плане экологии. Северная часть Минска — там воздух самый чистый. Думаю, многие из дольщиков выбрали этот жилой комплекс именно из-за его расположения, несмотря на, в общем-то, немалую стоимость квадратного метра, — вводит нас в курс дела председатель товарищества собственников Виктор Ярошик.

Люди уже присматривали в магазинах новую мебель и ждали получения ключей, как осенью прошлого года вдруг появились слухи, будто в 25 метрах от дома вырастет стена — многоуровневый паркинг. Вначале речь шла о четырех этажах, затем — о шести.

— Два года назад при заключении договора нам сообщали, что паркинг будет подземный и разместят его между вторым домом и частным сектором, а напротив нашего дома должен был появиться 2—3-этажный административно-бытовой комплекс с магазином, — говорит Виктор. — В том, что все будет именно так, были уверены даже люди, покупавшие квартиры уже после сдачи дома в эксплуатацию в этом году. Официальное подтверждение изменения проекта я получил только в мае этого года, занимаясь проблемами благоустройства двора. Подрядчик предоставил мне план квартала, где и был обозначен надземный паркинг на 99 машин.

Инициативная группа направила жалобу в администрацию Центрального района. 30 июня состоялось собрание с участием жильцов, чиновников, застройщика и проектировщика. Людям объяснили: на прежнем месте паркинг строить нельзя из-за невозможности переноса канализации.

— Смешной аргумент. Неужели они, профессионалы, изначально не знали об этом коллекторе? Или они его там случайно обнаружили? — задается вопросами Виктор. — Почему ничего не сказали нам, покупателям? Почему до сих пор на сайте застройщика и сайтах с объявлениями о продаже квартир висят вводящие в заблуждение устаревшие эскизы с административно-бытовой пристройкой? Сегодня технологии позволяют делать все, но застройщик, видимо, решил сэкономить и заменить подземный паркинг надземным, переместив его на другую площадку — нам под окна.

— Прекрасно понимая, что наличие паркинга под окнами снизит интерес потенциальных покупателей, застройщик несвоевременно информировал нас об изменениях в проекте, — делится своим предположением председатель товарищества. — Мы считаем, что такое утаивание информации было сделано с целью получить дополнительную прибыль. Также усматривается нарушение закона о защите прав потребителей. Ведь мы получали недостоверную информацию о строящемся комплексе. По сути, это можно назвать обманом дольщиков.

«Главгосстройэкспертиза» выдала положительное заключение по проекту строительства надземного паркинга. Тем не менее инициативная группа жильцов полагает, что спорный объект «посажен» на местность с нарушением санитарных норм. Виктор приводит аргументы:

— На собрании в администрации начали сталкивать лбами дольщиков двух новостроек: вот вы, мол, против, а они хотят, чтобы паркинг был. Так в чем проблема? Стройте у них под окнами, и посмотрим, будут ли они радоваться. Проектировщик запротестовал: меньше 25 метров до дома, по нормам там нельзя.

Я пришел вечером домой, взял генплан, линейку. От нашего дома до паркинга 25 метров, до соседней новостройки — тоже 25. Все по нормам. Но через дорогу у нас частный сектор на улице Стадионной, и до ближайшего жилого дома от нашего паркинга 18 метров. Как это понять? В ответ нам говорят: мол, этот дом снесут. Секундочку. В каком документе написано, что санитарными нормами можно пренебречь, если дом подлежит сносу? И потом: когда его снесут? Через 5, 10 или через 50 лет?

Жильцы просили застройщика направить ходатайство в Мингорисполком с просьбой выделить другой участок в шаговой доступности для возведения паркинга. Либо эта просьба осталась без внимания, либо свободных участков попросту нет. На прошлой неделе под окнами дома был вырыт котлован под гараж-стоянку, а сейчас бурят скважины под сваи.

Ситуацию прокомментировал директор компании «Горизонтпроектстрой» Александр Шваюнов:

— На сегодня у нас имеются все разрешительные документы на строительство этого паркинга. Компетентные службы все проверили и выдали свои положительные заключения. Действительно, на стадии архитектурного проекта предусматривался подземный паркинг возле соседнего дома. Однако позже выяснилось, что в пятно застройки попадает канализация, которую перенести попросту некуда, поскольку рядом частный сектор. Кроме того, обнаружились грунтовые воды, не соблюдались некоторые требования ГАИ по проездам. Так что подземный паркинг на первоначально рассматриваемой площадке не мог быть построен в принципе.

Стоянку решено было строить вместо административно-бытового здания — эти изменения нашли отражение уже в строительном проекте. Мы не утаивали информацию. Про изменения в проекте дольщики знали еще до введения первого дома в эксплуатацию. Неоднократно у меня была инициативная группа, речь об этом велась. В любой момент до приемки квартиры люди имели возможность расторгнуть договор и забрать свои деньги. Некоторые так и поступили.

Паркинг строится на благо самих жильцов. Перегруженные машинами дворы — беда многих домов, в том числе новостроек. В «Вiленскім маёнтку» проблема хранения личного автотранспорта будет решена цивилизованным образом, благодаря чему машины не будут захватывать детские площадки и газоны.

Отступать жильцы пока не намерены. Коллективные заявления направлены в прокуратуру города Минска, Комитет госконтроля, Госстандарт. Следующим шагом, вероятно, станет обращение в суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]