Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые правила декларирования больно ударят по украинским коррупционерам

07.08.2016 украина

Украинский нардеп Игорь Попов объяснил, почему коррумпированные чиновники с опаской ждут введения системы электронных деклараций.

Об этом он написал в своем блоге на «Украинской правде».

Зампредседателя Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, народный депутат Игорь Попов перечислил нововведения, которые заработают 15 августа, в связи с введением нормы об обязательном электронном декларировании для украинских чиновников.

«Главная новация – это расширенный перечень сведений о доходах и расходах должностных лиц. Так, теперь надо будет декларировать все одноразовые расходы в размере свыше 50 минимальных зарплат, объекты недостроенного строительства, стоимость имущества на дату приобретения его в собственность, подробную информацию о корпоративных правах, полученные подарки стоимостью от 5 «минималок» и тому подобное», - пишет Попов.

С 15 августа около 50 тысяч должностных лиц должны в течение 60 дней заполнить новые декларации за 2015 год.

«Как показывает оперативная информация, в 2015 году десятки высших должностных лиц нарушали антикоррупционное законодательство. К примеру, новая декларация предусматривает подачу сведений о юридических лицах, конечным бенефициарным владельцем (контроллером) которых является субъект декларирования или члены его семьи. Для многих чиновников это проблема, потому что они допускали незаконное совместительство в 2015 году, хоть и исправили ситуацию (переписали на других людей корпоративные права) уже в 2016. Если они укажут совместительство в 2015 в новой декларации – это основание для админпротокола о коррупции и немедленного увольнения с мораторием на занятие должностей», - рассказывает эксперт.

Более того, продолжает нардеп, многие забыли задекларировать треть своего официального имущества в старой декларации.

Согласно нововведению, теперь не указывать в новой декларации корпоративные права, расходы или имущество – это еще хуже, ибо за ложь теперь предусмотрена уголовная ответственность, и это вторая важная новелла новой системы декларирования.

Перед коррупционерами встает нелегкая диллема: задекларировать фирму на островах – протокол и увольнение, не задекларировать – уголовная ответственность.

«Именно поэтому новая система декларирования вызывает такое сопротивление и саботаж, а сотни махинаторов желают, чтобы Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции вообще не заработало, и новые декларации заполнять было бы ненужно. До этого времени нет сертификата защиты информации для системы электронного декларирования, и даже этот факт может сорвать своевременный старт системы, а запускать декларирования расходов 2015 года в 2017 – точно никто не будет. Программное обеспечение готово, однако защита серверов и каналов передачи не гарантированы, и поэтому работу надо ускорить, но сделать ее качественно», - добавляет Попов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]