Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The New York Times: Путин держится только на дезинформации

07.08.2016 политика
The New York Times: Путин держится только на дезинформации

Антиамериканизм для россиян - привычный способ излить разочарование при взгляде на свой коррумпированный и гнетущий режим.

Владимир Путин "преуспел в использовании СМИ для консолидации власти в России, а также, во все большей мере, для ведения информационной войны против Запада", - утверждает в своей статье в The New York Times Аркадий Островский, редактор отдела России и Восточной Европы в журнале The Economist (перевод – inopressa.ru).

Предполагаемый взлом российскими спецслужбами электронной почты Национального комитета Демократической партии - "лишь самый свежий пример того, как Путин применяет информацию в качестве оружия. А связи с WikiLeaks Кремль развивает много лет", говорится в статье.

"Во время холодной войны Кремль десятки лет вмешивался в американскую политическую жизнь", - добавляет автор.

Американцы вопрошают: "Почему Россия, которая отбросила коммунистическое учение, сегодня прилагает усилия для ослабления Запада?"

Автор разъясняет: если большинство американцев восприняло окончание холодной войны как победу над СССР, большинство россиян считало, что это победа их здравомыслия над выжившим из ума и некомпетентным режимом.

Затем Америка совершила ошибку: принялась торжествовать вместо того, чтобы поздравить российский народ с победой и предоставить финансовую помощь, которой хватило бы для смягчения последствий экономического коллапса. Эта позиция США впоследствии помогла Путину изобразить распад СССР как плод американских козней.

Логика такова: если Америка выиграла холодную войну, то распад СССР и обнищание россиян - ее вина. А если Россия потерпела поражение, то однажды она попытается отомстить.

"Антиамериканизм для россиян - привычный способ излить разочарование и чувство бессилия при взгляде на свой коррумпированный и гнетущий режим", - говорится в статье. Государственные СМИ воссоздали образ России как осажденной крепости.

"Сегодня Путин подает действия России как ответственное, а не как агрессивное поведение. Всякий раз, когда Россия атакует одну из бывших советских республик, конфронтация изображается как "война чужими руками", затеянная Америкой против России", - пишет автор.

По мнению Островского, "перезагрузка" тоже была ошибкой. Вашингтон и Берлин "решили усилить Дмитрия Медведева, надеясь расколоть российскую элиту". Но этого не произошло. Зато Россия не понесла негативных последствий за войну в Грузии и впоследствии сочла, что ее вылазки на Украину закончатся успешно, полагает автор.

Когда десятки тысяч россиян протестовали против возвращения Путина на президентский пост, тот обвинил Хиллари Клинтон в "активных мерах" для подзуживания демонстрантов.

"Теперь Путин, известный тем, что имеет обыкновение дуться, похоже, срывает посредством "активных мер" президентскую кампанию самой Клинтон. То, что огласка электронных писем Национального комитета демократов может пойти на пользу только Трампу, - вероятно, дополнительный бонус", - пишет автор. По его мнению, Трамп мил Кремлю тем, что мало интересуется сферой влияния России.

По мнению автора, возможности России по влиянию на американские СМИ ограничены. И все же "рассерженная и слабеющая Россия намного опаснее, чем крепнущая экономическая держава вроде Китая", предостерегает он.

Островский полагает, что страхи Путина кое в чем обоснованны: "Авторитаризм Путина не может тягаться с привлекательностью системы, основанной на открытости, конкуренции и верховенстве закона. И тогда, и теперь лучший способ, которым Запад может сопротивляться России, - отстаивание западных ценностей".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]