Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД РФ осудил США и ЕС за односторонние санкции против Ирана

17.06.2010 в мире
МИД РФ осудил США и ЕС за односторонние санкции против Ирана МИД РФ выразил недовольство введением США 17 июня новых односторонних санкций против Ирана. В официальном комментарии на сайте МИД сообщается, что российская сторона считает принимаемые Вашингтоном меры неприемлемыми и "идущими вразрез с принципами совместной работы в "шестерке" и в формате СБ ООН" в отношении иранской ядерной программы.

В тексте заявления отмечается, что новые санкции в очередной раз разрушают систему единых санкций против Тегерана со стороны Совбеза ООН. Российский МИД видит в этом пренебрежение к партнерству с Россией со стороны США и ЕС.

В то же время, как передает агентство AFP, министр обороны США Роберт Гейтс назвал позицию России в отношении ядерной программы Ирана "шизофренической". По его словам, РФ, с одной стороны, видит в Иране угрозу безопасности, а с другой - стремится развивать с Тегераном торговое партнерство в сфере вооружений и ядерных технологий.

Вашингтон ввел санкции для еще 30 иранских компаний и частных лиц в рамках кампании администрации Обамы по созданию ограничений на финансовые операции Исламской Республики. Параллельно главы МИД стран ЕС также согласовали пакет дополнительных ограничительных мер против Тегерана.

Последний раз Совбез ООН ужесточал санкции 9 июня. Тогда Россия проголосовала за новый санкционный режим и участвовала в его разработке вместе с Великобританией, Францией, США и Китаем. Пакет ограничений предусматривает не только ограничение финансовой деятельности ряда иранских компаний и частных лиц на территории стран-членов Совбеза ООН, но и продление частичного эмбарго на торговлю оружием с Исламской Республикой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]