Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шендерович: Россияне готовы жить под любым Батыем, которого Бог послал

07.08.2016 политика
Шендерович: Россияне готовы жить под любым Батыем, которого Бог послал

99% населения страны живут как под оккупационной армией.

Об этом известный российский писатель и журналист Виктор Шендерович сказал в интервью «Эхо Москвы»:

- Страна поротых задниц и рваных ноздрей. Такие традиции. Передых был несколько лет, в начале прошлого века несколько лет, месяцев в сущности. И на рубеже перестроечном немножко. Начали раздышеваться. И тут же команда лечь к новому сапогу, и конечно рефлекс многосотлетний… Понятно. Только не надо говорить о поддержке в этом случае, а надо говорить просто о привычке жить под любым Батыем, которого Бог послал.

Свой Батый или чужой, неважно. Батыя послал, вот и все, живем. «Государство расположилось в России как оккупационная армия». Александр Иванович Герцен сказал. Вот так и стоит! И как живут под оккупацией любой… ну кто-нибудь чего-нибудь учудит. Всегда. Да, — но 99 из 100 просто живут под оккупацией! В любой стране. Хоть в Париже. Традиции такие. Значит, изменить можно пытаться и нужно пытаться. Желательно бы очень какого-то встречного движения, чтобы сигнал о необходимости, крик о необходимости изменений, который идет из «пятой колонны», которые, как справедливо заметила Ирина Прохорова это элита страны, передовой отряд. Вот крик о необходимости цивилизованных, легитимных изменений, чтобы крик находил какой-то отклик там. Когда-то казалось на рубеже 11-12 годов, что там есть с кем разговаривать. Сегодня не с кем. Сегодня мы видим, что они самоубийцы.

Cейчас (9 августа) будет 17 лет, как он фактически руководит страной! Дальше — Брежнев. Потом пошли новые отсечки. Значит, уже скажи спасибо, что он еще не заговаривается. «Сиськи-масиськи». Что у него с дикцией пока что хорошо. Но в смысле ментальном: откуда у них могут быть мозги?

На Западе общественная конструкция, необходимость выигрывать выборы, как-то хоть учитывать, пусть демагогически, но учитывать интересы избирателей, — которые действительно избиратели, ну вот сволочи такие! Придут и не выберут! Значит надо хоть как-то время от времени этот палец слюнявить и смотреть реальное положение дел. А тут он поднимает слюнявый палец в кабинете, а ему дуют с той стороны, с какой надо. Так он определяет направление ветра. Он сидит у себя в кабинете и ему слюнявят палец, и дуют с нужной стороны. И он точно знает, откуда дует ветер. И дает нам советы, под какой процент брать ипотеку. Они давно отъехали мозгами, кто больше, кто меньше. И даже в этом их обвинять нельзя. При абсолютной власти ничего другого не бывает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]