Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пошутившая о тротиле россиянка: В Украине намного легче дышится, чем в Беларуси

07.08.2016 общество

Тоталитаризм в Беларуси прямо висит в воздухе.

Задержанная в в Национальном аэропорту Минск после шутки о тротиле россиянка Мария Рымарь рассказала «Беларускай праўдзе» о своих злоключениях в Беларуси.

- О местах заключения в Беларуси я могу говорить долго и эмоционально. Начать можно с крыс, пробегающих мимо во время обыска в Жодино, тараканов в камере, жуткой вони и антисанитарии. У людей нет достойных условий содержания: банально не выдается туалетная бумага, люди используют судебные бумаги, еда не соответствует никаким нормам. Я вегетарианка и часть еды просто не могла есть – она отдавала запахом тушенки, а я не перевариваю молочный белок. Нет растительных белков; даже если бы у меня были там деньги – я бы не могла купить еду, подходящую для меня. Моим родным не сообщили, где я нахожусь, даже мой адвокат искал меня полтора суток.

Самое страшное для меня — огромное количество людей, кашляющих как при открытой форме туберкулеза. По словам сокамерников, очень много людей действительно болеет туберкулезом, очень много людей, больных СПИДом. Со мной находились девочки, некоторые в положении, которые сидели в камерах вместе с людьми с ВИЧ.

Одеяла все с плохим запахом, пододеяльники не выдают.

- Заметили разницу между российскими и белoрускими тюрьмами?

- Я никогда не бывала в российских тюрьмах, не привлекалась ни к административной, ни к уголовной ответственности. Теперь у меня есть такой опыт. Я раньше слышала от коллег о тюрьмах, теперь я увидела это вживую – это было ужасно.

-Какие впечатления произвел на вас Минск, который превратился в местожительствa поневоле?

- Очень советский город, много сталинского ампира. В центре, где бывают туристы, как мне рассказали знакомые, чисто, потому что тут используют практически рабский труд. Люди фактически работают за еду. Также используют труд заключенных, совершивших мелкие преступления. Я родилась в Москве, но Минск напомнил мне Москву моего детства, 30-летней давности.

Все люди ходят «по струнке», озабоченные, напряженные лица. Тоталитаризм прямо висит в воздухе. В Украине, откуда я возвращалась, намного проще дышать. Киев намного ближе к Европе, чем Минск. Я во многих странах побывала, есть с чем сравнивать: в Украине есть свет в конце тоннеля, в Беларуси его нет.

Беларусь очень ограниченна информационно, и это чувствуется. Беларусь и Европа живут в абсолютно разных мирах.

-Надолго вы застряли в Беларуси?

- Это зависит не от меня. Сроки доследственной проверки длятся 2 месяца, начиная с 7 июля, но проверка может быть продлена до полугода. Я не знаю, сколько следствие будет тянуть с передачей дела в суд. Когда меня отпускали, сообщили, что основные следственные действия уже проведены, документы собраны. Но с тех пор прошло уже 2 недели — и тишина.

-Посольство России оказало вам поддержку?

- Посольство России было в курсе моего задержания: мои друзья отправляли электронные сообщения практически сразу после моего задержания. Вроде даже из посольства передавали некие документы следствию. Что это за документы, я не знаю. Но никто из посольства не приходил ко мне, не связывался со мной, все делали мои друзья. Как сказал адвокат, представители посольства обещали присутствовать на суде. В СИЗО меня навещали только адвокат и следователь.

Напомним, что 4 августа суд Октябрьского района Минска признал юристку из Самары виновной в нарушении статьи 23.4 КоАП (неподчинение требованиям сотрудников милиции) и оштрафовал на 25 базовых величин, или 525 деноминированных рублей. Мария Рымарь отпущена из СИЗО под подписку о невыезде и дожидается в Минске суда по уголовному делу, которое возбуждено по части 1 статьи 340 Уголовного кодекса — заведомо ложное сообщение об опасности.

Россиянку задержали утром 7 июля в Национальном аэропорту Минск после шутки о тротиле. С тех пор 37-летняя юристка из Самары, где ее ждут двое малолетних детей, находится на территории Беларуси. До 18 июля женщину содержали в СИЗО в Минске и Жодино, затем выпустили под залог в 2,5 тысячи деноминированных рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]