Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Азербайджанской журналистке Хадидже Исмаиловой смягчили наказание

08.08.2016 общество
Азербайджанской журналистке Хадидже Исмаиловой смягчили наказание

Суд сократил срок наказания известной азербайджанской журналистке еще на год.

Бакинский суд по тяжким преступлениям сегодня снизил срок наказания азербайджанской журналистке Хадидже Исмайловой с 3,5 лет до 2 лет 3 месяцев лишения свободы, сообщает сайт contact.az.

Таким образом, суд частично удовлетворил обращение Исмайловой о снятии с нее обвинения по статье 192 (незаконное предпринимательство) в связи с декриминализацией вменяемых Исмайловой действий.

Так, с 1 июня вступили в силу поправки в Уголовный кодекс. Изменения коснулись и статьи 192 «Незаконное предпринимательство». В новой редакции закона нельзя интерпретировать сотрудничество журналиста с иностранными медиа без аккредитации МИД, как «незаконное предпринимательство».

Однако, как сообщил адвокат Фариз Намазлы, суд лишь переквалифицировал обвинение со статьи 192.2.1 (незаконное предпринимательство с извлечением дохода в крупном размере) в статью 192.1 (незаконное предпринимательство).

При этом, суд сослался на новую редакцию уголовного законодательство, где размер крупного дохода увеличен с $31 тыс. до $62 тыс.

Обвинение считает, что все гонорары Исмайловой в течение пяти лет на сумму $49 400 являлись доходами, извлеченными в результате незаконной деятельности, поскольку она не прошла аккредитацию в МИД Азербайджана.

В итоге, суд назначил Исмайловой наказание по статье 192.1 в виде 4 месяцев лишения свободы и вместе со статьей 213.1 (уклонение от уплаты налогов) назначил общее наказание 2 года 3 месяца условного лишения свободы с испытательным периодом в 5 лет.

Адвокат Намазлы подчеркнул, что защита не согласна с решением суда и обжалует его. Защита настаивает на полном снятии обвинения по статье 192.

Сама Исмайлова также выразила несогласие с решением суда.

«Для меня не имело принципиального значения снятия обвинения об извлечении крупного дохода. Мы добивались именно декриминализации деятельности без аккредитации в МИД. Но этого не последовало, видимо из-за не желания (властей) создавать прецедент, когда невозможно уголовное преследование журналистов, работающих без аккредитации в МИД.

В таком случае, на мне оставалось бы только обвинение по статье 213.1, и я попадала под амнистию», - сказала Хадиджа Исмайлова . Она намерена продолжать деятельность по полному восстановлению своих прав.

Напомним, Хадиджа Исмайлова была арестована 5 декабря 2014 года.

1 сентября 2015 года она была осуждена к 7,5 годам лишения свободы по статьям 179.3.2 присвоение в крупном размере), 192.2.1 (незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями).

25 мая Верховный суд Азербайджана снял с нее обвинения по статьям 179.3.2 и 308.2 и сократил наказание до 3,5 лет лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]