Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как власти зарабатывают на российском эмбарго

Как власти зарабатывают на российском эмбарго

Продаем в России 1 кг сыра - имеем чистую выручку в $1.

Согласно рейтингу Еврокомиссии, Беларусь продает масла больше, чем США, а по сыру обогнали Австралию.

- По итогам работы за первое полугодие Беларусь занимает лидирующие места в молочной продукции. То есть, третье место мы занимаем по сухой сыворотке (по экспорту. - Ред.), третье место мы занимаем в мире сегодня по маслу, опередив при этом США, четвертое место мы занимаем по сыру, опередив Австралию (по количеству проданного продукта. - Ред.), - рассказал в программе «Контуры» на телеканале ОНТ министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

Цифры впечатляющие. «Комсомольская правда в Беларуси» выяснила, откуда эти данные. Их составляет компания при Еврокомиссии, которая занимается анализом молочного рынка (The European Milk Market Observatory. - Ред.). По данным этой организации, Беларусь почти по всем молочным продуктам входит в десятку крупнейших мировых экспортеров. Причем в сравнении с предыдущим годом (январь - май 2016-го к январю - маю 2015-го) экспорт масла мы увеличили на 76%, цельного сухого молока - на 14%, сыра - на 33%, а сухой сыворотки - на 27%.

Надо сказать, что подобные рейтинги - по производству, экспорту, импорту сельскохозяйственной продукции - не единичны. Так, совсем недавно продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций выпустила статистику по производству сельскохозяйственной продукции. И Беларусь в части молочки там тоже в лидерах. Лишь некоторые позиции ненамного расходятся. Но в отличие от европейских коллег ООН также дает и объяснения: почему страна так резко нарастила производство и экспорт. Так, в отчете экспертов сказано, что в основном продажи увеличились за счет России. Причем рост идет уже третий год подряд. А все из-за того, что с 2014 года в России ввели эмбарго на товары из Евросоюза, США и других стран. По прогнозам экспертов, экспорт молочной продукции вырастет по итогам 2016 года еще на 8,1%.

Как рассказали в Минсельхозпроде, такой резкий рост по экспорту у страны неслучаен. Нет, больше коров не стало, просто содержат и кормят их правильно.

- Увеличение экспорта произошло за счет соблюдения технологий кормления и выращивания крупного рогатого скота, - заверили в ведомстве.

Каждый день на продуктах мы зарабатываем $11 миллионов

- Говядину мы продаем сегодня в Россию с рентабельностью продаж 21%. При этом с каждой тонны мы получаем $684 чистой прибыли. Продаем сыр сегодня 45%-ной жирности, 50%-ной жирности с прибылью $1000 (…). Это 26 - 27%-ная рентабельность продаж. Сегодня каждый день для страны по линии АПК обходится валютная выручка в размере 11 миллионов долларов США. То есть, мы продаем продукции агропромышленного комплекса ежедневно на $11 миллионов, - также рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия.

Какие места в мире по экспорту молочки занимает Беларусь?

ЭКСПОРТ МАСЛА

1. Новая Зеландия

2. Евросоюз (28 стран)

3. Беларусь

4. Австралия

5. США

6. Уругвай

7. Индия

8. Мексика

9. Аргентина

10. Сингапур

ЭКСПОРТ СУХОГО ОБЕЗЖИРЕННОГО МОЛОКА

1. Евросоюз (28 стран)

2. США

3. Новая Зеландия

4. Австралия

5. Беларусь

6. Турция

7. Малайзия

8. Украина

9. Индия

10. Аргентина

ЭКСПОРТ ЦЕЛЬНОГО СУХОГО МОЛОКА

1. Новая Зеландия

2. Евросоюз (28 стран)

3. Австралия

4. Аргентина

5. США

6. Уругвай

7. Сингапур

8. Беларусь

9. Гонконг

10. Бразилия

ЭКСПОРТ СЫРА

1. Евросоюз (28 стран)

2. Новая Зеландия

3. США

4. Австралия

5. Беларусь

6. Швейцария

7. Египет

8. Турция

9. Иран

10. Аргентина

ЭКСПОРТ СУХОЙ СЫВОРОТКИ

1. Евросоюз (28 стран)

2. США

3. Беларусь

4. Австралия

5. Канада

6. Аргентина

7. Турция

8. Норвегия

9. Украина

10. Новая Зеландия

ЭКСПОРТ СГУЩЕННОГО МОЛОКА

1. Евросоюз (28 стран)

2. Перу

3. Малайзия

4. Беларусь

5. ЮАР

6. Чили

7. Австралия

8. США

9. Таиланд

10. Бразилия

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]