Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первую в Беларуси книгу могли издать в Могилеве: историки ищут «Апостол»

10.08.2016 культура
Первую в Беларуси книгу могли издать в Могилеве: историки ищут «Апостол»

Историки нашли свидетельства существования книги, изданной в Могилеве еще до того, как Скорина издал «Псалтырь» в Праге в 1517 году.

Об этом mogilevnews.by рассказал директор Музея истории Могилева Алексей Батюков.

На конференции украинская исследовательница Светлана Кагамлык рассказала, что Реестр из архивов Киево-Печерской лавры утверждает, что при церкви Покров Пресвятой Богородицы в селе Ялувка (ныне Брянщина) находился «Апостол» могилёвской печати 1504 года издания.

Реестр, составленный монахами в 1736-1744 годах, представляет собой список старопечатных книг, находившихся в библиотеках монастырей и церквей Лавры.

Исследовательница обратила внимание: на листе реестра отмечено, что в церкви имелось 11 книг, каждая из которых была атрибутирована по месту и году издания, но только строка с указанием вероятного могилевского издания подчеркнута, а рядом некто неизвестный дописал: «ого!».

Светлана Кагамлык считает, что эта эмоциональная подпись была поставлена не менее столетия-двух назад. Но точно определить это можно только с помощью экспертизы. 

– Говорить уверенно о том, что издание было можно только при наличии аналогичной информации из других источников, а лучше всего «Апостол» 1504 года найти. На сегодня мы уже выяснили, что приход в селе Ялувка существовал до 1920 года, затем большевиками был закрыт, а вся церковная утварь сожжена во дворе. Но надежда на то, что книга сохранилась, все ещё жива. Ее поиском мы намерены заняться в ближайшее время, – поделился планами Алексей Батюков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]