Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В МВД рассказали о новшествах в законе о борьбе с нацизмом

10.08.2016 общество
В МВД рассказали о новшествах в законе о борьбе с нацизмом

«В ходе оперативно-служебной деятельности сотрудники органов внутренних дел неоднократно выявляют граждан, которые превратили свои жилища в «выставки» нацисткой славы. Они специально развешивают атрибутику в таких местах, в которых ее видят люди, вошедшие в помещение, – отметил начальник 3-го управления Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД полковник милиции Михаил Бедункевич. – Так вот новая редакции закона введет ответственность за хранение нацистской символики в условиях, доступных для ее восприятия другими лицами. Распространение такой атрибутики также станет наказуемым». 

Он также отметил, что «татуировки по сравнению с другими атрибутами нацистской идеологии представляют повышенную угрозу для общественного порядка и нравственности, ведь когда-нибудь обладатель тату обязательно их покажет, например, на пляже или в бассейне».

Чтобы остановить распространение подобной «живописи», новый законопроект дополнит статью 17.10 КоАП нормой об ответственности за изготовление или публичное демонстрирование татуировки с изображением нацистской символики.

Данная норма позволит привлекать к ответственности не только обладателей символики «третьего рейха», но и их изготовителей.

Владелец тату-салона не пострадает из-за мастера, нарисовавшего заказчику запрещенное изображение. Под статью попадут только художник и клиент. Однако, как отмечают в МВД, в случае систематических нарушений обязательно встанет вопрос о закрытии такого салона.

«К слову, сегодня нет списка символов, относящихся к запрещенным. Не будет его и после законодательных новшеств, так как это общеизвестные изображения. Сейчас решение всегда принимает суд, а если у судьи возникают вопросы, он обращается в Республиканскую экспертную комиссию по оценке информационной продукции на предмет наличия или отсутствия в ней признаков проявления экстремизма, куда входят соответствующие специалисты, или же опирается на ранее созданный прецедент, – отметил Бедункевич. 

Ныне согласно КоАП под нацистской символикой или атрибутикой понимают флаг, гимн, герб, эмблему, вымпел, галстук, нагрудный и опознавательный знак «национал-социалистической рабочей партии Германии». В примечании к новому варианту статьи перечень запрещенных элементов будет увеличен. К ним добавятся те, которые использовались в государственных, военных и иных структурах, признанных преступными Международным военным трибуналом.

Таким образом, наказуемыми станут приветственные жесты национал-социалистов, пароли, коды, цифры, в которых зашифрованы имена фюрера. К примеру, «88» – зашифрованное приветствие «Хайль, Гитлер!», «SS», всевозможные руны, «кельты», «коловраты». Вырастут и размеры штрафов: за пропаганду или публичное демонстрирование (в том числе в интернете), изготовление или распространение нацистской символики (атрибутики), ее хранение с целью распространения либо в местах, доступных для других людей, штраф составит до 20 базовых величин. Если провинится индивидуальный предприниматель – до 70 базовых, юридическое лицо – до двухсот.

До 30 базовых величин заплатит мастер тату-салона, «набившего» свастику, такой же штраф предусмотрен за публичное демонстрирование наци-татуировки. Кстати, за эти правонарушения предусмотрен и административный арест. 

По данным МВД, в этом году к административной ответственности по ст. 17.10 КоАП привлечено около 15 человек. 

Новый закон не станет запрещать телекомпаниям снимать кинофильмы и видеосюжеты, по-прежнему будут издаваться книги, в которых будет присутствовать наци-символика. Останется она и в музейных экспозициях, библиотеках и школьных учебниках.

Сейчас проект проходит согласование в других госорганах. В случае поддержки всех заинтересованных, законопроект к концу этого года поступит в Парламент. Это означает, что начнется серьезная охота на любителей символики «коричневой» чумы и тех, кто ее пропагандирует.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]