Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минимальная зарплата в Украине вырастет на 50%

10.08.2016 украина

В Украине на 50% вырастет минимальная заработная плата.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-служба ведомства.

"В рамках существующей системы более чем на 10% минималку и прожиточный минимум поднять не получится. Но нас это не устраивает. Значит, нужно искать альтернативный выход", – отметил Андрей Рева.

"Прожиточный минимум так, как и планировалось, вырастет на 10% и вместе – 16%. Кстати, это выше, чем индекс инфляции – 12,5%, – то есть люди ничего не потеряли. Наоборот, пусть и микроскопическое, но будет улучшение. А отвязав минимальную заработную плату от прожиточного минимума, мы обеспечим ей рост на 50%", – рассказал министр.

Он обратил внимание на то, что в частном секторе, там где есть теневые зарплаты, это ничего не дает людям, поскольку они, как получали зарплату в конвертах, так и будут продолжать получать.

"Проблемы возникают у работодателей: теперь они будут вынуждены с этой зарплаты больше платить в бюджет и больше отчислять ЕСВ. Для людей плюс в том, что у них увеличивается размер "белой" зарплаты и также увеличивается ЕСВ в Пенсионный фонд, что должно привести к увеличению пенсии", – объяснил Андрей Рева.

В зарплате выиграют те, кто получал всю зарплату официально. В бюджетной сфере, по его словам, будет плюс и к зарплате, и в ЕСВ, что даст дополнительный ресурс в бюджет и позволит повышать социальные стандарты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]