Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор: Мы вынуждены запретить ввоз «молочки» из Беларуси

11.08.2016 общество
Россельхознадзор: Мы вынуждены запретить ввоз «молочки» из Беларуси

Россия не дождалась от белорусских производителей улучшения качества молочных продуктов и собирается запретить ее поставку.

Как сообщила "Интерфаксу" начальник управления внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора Татьяна Балагула, этот вопрос будет поднят на встрече руководства службы с замминистра сельского хозяйства - директором департамента ветеринарного и продовольственного надзора Беларуси Александром Субботиным в четверг в Москве.

"У нас накоплено много материалов о выявленных нарушениях и в ходе мониторинга внутри страны, и на границе, но объяснения белорусских предприятий являются декларациями, - сказала она. - Обнаруженные факты, касающиеся, в частности, выявления в продукции вредных веществ, свидетельствуют о том, что ветеринарные службы предприятий, которые дают "добро" на отправку продукции, не выполняют свои обязанности".

"А иначе чем объяснить то, что продукция, к примеру, Слуцкого сыродельного комбината и его филиалов десятки раз задерживалась и десятки раз возвращалась поставщикам? Это говорит о том, что механизм контроля не отработан и мы должны принимать к этим предприятиям более жесткие меры ответственности", - заявила глава управления.

По ее словам, Россельхознадзор не раз предупреждал предприятия-нарушители. "Теперь будем вынуждены сами вводить ограничения на их продукцию", - добавила она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]