Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Девальвацию все ждали, но она не случилась

Девальвацию все ждали, но она не случилась

В начале августа курсы евро и доллара США вместо ожидаемого роста продемонстрировали снижение. Причиной этого, похоже, стало странное поведение населения РБ, снизившего спрос на валюту. Оно тоже имеет свои причины, пишет «Белрынок».

Как сообщил Национальный банк, в июле текущего года физические лица, несмотря на разгар отпускного сезона, сократили объемы покупки наличной валюты на 179 млн долларов по сравнению с прошлым месяцем. Население не покупало так мало валюты, начиная с 2012 года.

Безналичную валюту белорусы тоже не расхватывали – ее в июле купили на 44,7 млн меньше.

Кроме того, граждане не так охотно продавали свои сбережения, как это было месяцем раньше, -- продажа снизилась на  8,9 млн.

Получается, что население Беларуси в июле продало в чистом выражении валюты на 252,5 млн долларов. В июне текущего года объем чистых продаж составлял 70,6 млн, а в июле 2015 года – 7,7 млн. То есть, в июле текущего года произошло что-то необычное. Что именно?

Таможня не дает добро

Можно предположить, что снижение спроса на валюту объясняется падением доходов населения, что заставило людей отказаться в текущем году от проведения отпуска за рубежом. Этот фактор, конечно, имеет место, но он должен действовать плавно, а в июле произошел настоящий обвал спроса на валюту.

Есть еще одна возможная причина, которая, по-видимому, является основной: это изменение условий ввоза в Беларусь товаров физическими лицами с 14 апреля.

По новым правилам, при пересечении физическим лицом таможенной границы чаще, чем один раз в 3 календарных месяца, действуют пониженные критерии по отнесению ввозимых физическими лицами товаров к категории товаров для личного пользования (в размере 300 евро и 20 кг). В мае и июне люди съездили за рубеж первый раз за три месяца, а в июле пришлось отложить поездку. К этому можно добавить еще и снижение суммы беспошлинных посылок из-за рубежа, что привело к резкому сокращению их числа.

Все это должно было привести к снижению спроса на валюту, приобретаемую физическими лицами, самостоятельно выезжающими за границу в целях покупки товаров за рубежом. По-видимому, данный фактор и привел к обвалу спроса на валюту в июле.

Падение рубля откладывается

Если данное предположение верно, то снижение спроса на валюту со стороны населения является долгосрочным явлением. И этот фактор надо учитывать при оценке возможности девальвации белорусского рубля. Население во второй половине текущего года, по-видимому, останется чистым продавцом валюты, причем в довольно значительных объемах. То есть, физические лица вполне могут компенсировать повышенный спрос на иностранную валюту со стороны предприятий. А это значит, что в ближайшие месяцы никакой девальвации белорусского рубля не будет.

Но в более дальней перспективе ситуация выглядит сложнее, так как валютные запасы у жителей страны не безграничные, и объемы ее продажи белорусским банкам будут постоянно сокращаться. И по мере снижения продаж будет расти вероятность девальвации белорусского рубля. То есть, девальвация не отменяется, а откладывается на неопределенное время, причем вместо скачка курсов валют, возможно их плавное изменение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]