Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цементные заводы первыми забили тревогу

Цементные заводы первыми забили тревогу

Белорусские цементные заводы прогнозируют сокращение производства в условиях ограничения поставок газа в Беларусь .

Как сообщил агентству «Интерфакс» на Белорусском цементном заводе (Могилевская область), на предприятие пока не поступало официальных сообщений об ограничении поставок ему газа, а также рекомендаций со стороны отраслевого ведомства относительно действий в условиях ограничения поставок.

«Пока рано прогнозировать. Но у нас нет резервного топлива, только газ. Ограничение его поставки скажется на работе: меньше газа - меньше производство», - сказал представитель предприятия.

В свою очередь на предприятии «Кричевцементношифер» (Могилевская область) подтвердили, что ограничение поставок газа на предприятие повлечет снижение производства. Там подчеркнули, что «пока никаких официальных сообщений мы не получали, работаем на полную мощность».

На предприятии «Красносельскстройматериалы» (Гродненская область) также заявили, что «в случае сокращения поставок газа на завод, сократится производство». Представитель предприятия подчеркнул, что доля газа в энергообеспечении производства в цементной отрасли составляет 100%.

Отвечая на вопрос о развитии применения альтернативных источников энергии, собеседник отметил, что, например, сжигаются автомобильные покрышки. «Но сжиганием одних покрышек мы не сможем обеспечить производство», - сказал он.

Представитель предприятия также отметил, что на завод не поступало официальных сообщений о сокращении ему подачи газа.

В Беларуси работают 3 цементных завода. В 2009 году они увеличили объем производства цемента по сравнению с 2008 годом на 3,1% до 4,35 млн тонн, асбестоцементных листов (шифера) - снизили на 5,2% до 185,4 млн усл. плиток. В январе-мае 2010 года выпуск цемента составил 1,67 млн тонн (на 5,1% больше соответствующего показателя 2009 года), асбестоцементных листов (шифера) -69,4 млн усл. плиток (на 1,7% больше).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]