Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Историю Украины написали по-новому

11.08.2016 украина

В школах будут преподавать историю Украины по новой программе.

Пресс-служба Украинского института национальной памяти сообщила, что Лилия Гриневич подписала приказ о новой программе истории Украины в школе, пишет hyser.com.ua. Отныне больше внимания будет уделяется Украинской революции 1917-1921 годов, советской оккупации, депортации крымских татар и украинцев.

В соответствии с программой, впервые в старших классах вводятся практические занятия с уроками обобщения и тематического оценивания. Выделена в отдельную тему Украинская революция 1917-1921 годов, а период массовых репрессий и большого террора в Украине получил название «Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921-1939 годы)».

Кроме того, школьники будут изучать ряд исторических личностей и персоналий, которые способствовали развитию Украины. В программе выделены и расширены, в частности, такие события, понятия, факты и термины: бой под Крутами; этапы трудовой и политической эмиграции; война советской России с Украинской Народной Республикой; советская оккупация Украины; административно-территориальные изменения украинских земель на протяжении всего ХХ веке; Акт восстановления Украинского государства.

Также больше внимания уделяется темам: вклад украинского народа в победу над нацизмом во Второй мировой войне; украинцы в военных формированиях государств Объединенных Наций.

Вводится также понятие «депортация» (депортация из Крыма крымских татар и других народов, а также массовые депортации этнических украинцев из Польши в 1944-1946 годах); Украинская Хельсинская группа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]