Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Расследование по делу о забрасывании краской здания БТ продлили еще на месяц

11.08.2016 общество
Расследование по делу о забрасывании краской здания БТ продлили еще на месяц

Кроме двоих ранее задержанных анархистов, на «беседы» свидетелями в милицию вызывались минимум четыре человека.

Как стало известно подозреваемым по делу забрасывания краской здания Белтелерадикомпании 10 августа, следственные действия продлили еще на месяц. Один из следователей Первомайского отдела Следственного комитета, который ведет дело - Стрежень Олеся Борисовна, сообщает ПЦ «Вясна».

Кроме того, оба ранее задержанных активиста анархического движения проходят теперь сразу по двум делам, которые объединили в одно: забрасывание краской здания БТ и забрасывание краской трех билбордов с изображением сотрудников милиции.

«Следственные действия могут продлевать еще не один раз, так как в течение всего этого времени проводятся множество экспертиз», - сказал один из подозреваемых.

По части экспертиз уже есть результаты, в том числе была обнаружена краска на столешнице, однако не ясно, кому она принадлежит. Также не менее 15 ноутбуков и трех мобильных телефонов были исследованы, но до сих пор не были возвращены владельцам.

Сколько всего проходит подозреваемых по делу – неясно. Известно, что кроме двоих ранее задержанных, на «беседы» свидетелями вызывались минимум четыре человека. Также это дело стало толчком к проведению ряда обысков у активистов в разных городах Беларуси: Бресте, Березе, Гродно, Борисове, Новополоцке, Минске, Гомеле, Жлобине.

Правозащитница Анастасия Лойко подчеркивает:

«С правозащитной точки зрения мы не можем поддерживать такого рода действия, как порча имущества, но в данной ситуации очевидно, что возбужденные уголовные дела используются как повод давления и преследования за инакомыслие таких групп активистов, как анархисты, антифашисты, социальные активисты.

Ряд процессуальных нарушений в ходе следствия, психологическое давление, сам масштаб обысков, допросов, активное участие ГУБОП наводит на мысли, что истинная цель правоохранительных органов - минимизировать общественную активность и запугать молодых людей. Такие методы являются непозволительными в обществе, которое стремится называть себя демократическим и которое якобы стремится к уважению прав человека».

Напомним, 9 июня анархисты забросали лампочками «прямого действия» здание «Белтелерадиокомпании». Этой акцией они выступили «против пропаганды со стороны государства, которая каждый день транслируется с экранов телевизоров, выливается на общество через радиоприемники».

Вечером 13 июня по подозрению в участии в акции были задержаны анархист и анархистка, которые позже были отпущены. Уголовное дело возбудил Следственный комитет Первомайского района г. Минска по ч.2 ст. 339 УК РБ - «Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]