Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники решили, где сделают первый двор с платной парковкой

11.08.2016 общество
Чиновники решили, где сделают первый двор с платной парковкой

Местным автовладельцам раздадут пропуска, всем остальным придется платить по завышенному тарифу.

Проблему с перегруженными парковками во дворах хотят «разрулить» давно. Из новых инициатив – введение так называемых «резидентных карт». Их смогут за отдельную плату оформлять автовладельцы, живущие во дворе, и с такой карточкой под стеклом парковаться в нем бесплатно.

Для других автомобилей парковка будет платной, на въезде во двор повесят соответствующие знаки. Нарушителей будут штрафовать. Власти надеются с помощью этой инициативы приучить тех, кто приехал «на минуточку», пользоваться ближайшими платными парковками.

С каких именно дворов начнут, какое-то время держали в тайне. Сайт kp.by узнала, где именно первые жильцы смогут получить свои резидентные карты.

- Это будет квартал в границах бульвара Мулявина, Золотой Горки, Гикало и Независимости, - рассказал председатель Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Юрий Важник.

Фактически, жизнь облегчат автовладельцам из четырех домов: №1, №3, №5 по бульвару Мулявина и №52 по Независимости. Сейчас парковки в своем дворе жильцы фактически делят с посетителями ЦУМа, Филармонии, Пушкинской библиотеки, ближайших магазинов и офисов.

Парковка во дворах будет организована так же, как и на соседней улице Гикало. Никаких шлагбаумов и заграждений – все на честность. Оплатить стоянку можно будет через терминал, с помощью SMS, USSD-запроса или мобильного приложения. Контролировать парковку будут специальные инспекторы, которые сейчас работают на платных парковках Минска. Сотрудник фотографирует номер машины, и если автомобиль не внесен в базу резидентов, и не произведена оплата, выписывает штраф.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]